Послевоенное возрождение Западной Германии. Экономические реформы Эрхарда

реферат

Глава 2 Послевоенное состояние экономики Германии

2.1 Программы союзнического контроля над послевоенной

Германией

На завершающей стадии войны союзники по антигитлеровской коалиции имели ряд планов по развитию дальнейшей судьбы Германии. СССР, США и Великобритания разрабатывали различные варианты ослабления экономической и политической мощи Германии, ее оккупации и расчленения на несколько «самостоятельных», отдельных областей. Самым известным из таких планов стала американская концепция Уайта Моргентау, которая предполагала ликвидацию Германии как промышленного конкурента на мировом рынке. Согласно «Плану Моргентау» к Германии должны быть применены следующие меры:

· Расчленение Германии;

· Установление внешнего управления держав-победительниц над Рурским промышленным районом (Рурская область должна была быть лишена всех отраслей промышленности, все оборудование демонтировалось, а шахты закрывались).

· Союзническая военная работа должна вести работу с учетом дальнейшего расчленения германии (Моргентау считал, что союзники не должны принимать никаких мер, которые могли поддержать германскую экономику).

Каждый из союзников получал по своей оккупационной зоне, а также оккупационный сектор в столице Германии. На Ялтинской конференции (февраль 1942 г.) Погорлецкий А.И. Указ. Соч. - С. 141. к Большой тройке держав добавилась Франция, которая тоже получила свою оккупационную зону и отдельный сектор в Берлине.

С целью координирования действий союзных военных администраций был создан Союзнический военный совет. Он охватывал следующие сферы компетенции:

ь Выполнение программы демилитаризации промышленности Германии, взимание репараций, ограничение импорта и экспорта;

ь Обеспечение производства товаров и услуг для поддержания среднего уровня жизни, но не превышающего средний уровень в европейских странах;

ь Осуществление равномерного распределения основных продуктов между оккупационными зонами для сбалансирования экономики;

ь Контроль над промышленностью и всеми внешнеэкономическими сделками. Предотвращая возрождение военного потенциала Германии;

ь Контроль над всеми германскими учреждениями и научно-исследовательскими центрами, связанными с экономической деятельностью.

Создавался собственный германский управленческий аппарат, которому поручалось решение таких неотложных задач как ремонт транспорта, увеличение добычи угля, подъем производства сельскохозяйственной продукции. Ремонт жилья и восстановление коммунальных предприятий и коммуникаций.

В экономической сфере была определена система мер, которые были направлены на ликвидацию военно-промышленного потенциала, существовавшей ранее концентрации экономической силы в виде картелей, трестов и синдикатов и иных монополистических объединений. Основу послевоенной экономики Германии должны были составлять исключительно мирные отрасли промышленности и сельского хозяйства. При этом, она лишалась всех ранее захваченных территорий и в порядке частичного возмещения убытков обязывалась выплатить странам антигитлеровской коалиции 20 млрд. долларов. Всемирная история: Учебник для вузов/ Под ред. Г.Б.Поляка, А.Н.Марковой. - М, 2000. - С.301. Взимание репараций происходило путем изъятия оборудования, не предназначенного для мирного строительства.

В период оккупации Германия должна была рассматриваться как единое экономическое пространство. Предполагалась общая экономическая политика в промышленности, сельском хозяйстве, внешней торговле, финансовой и кредитной сферах, области коммуникаций и транспорта. Союзники должны были регулировать заработную плату, устанавливать норму выдачи продуктов и промышленных товаров по карточкам, контролировать уровень цен.

Программа совместного регулирования в четырех оккупационных зонах, тем не менее, не был воплощен на практике. Возникли противоречия в методах управления, так как каждая из четырех сторон контролировала свою оккупационную территорию, проводя там политику в собственных интересах.

На протяжении трех послевоенных лет между странами-союзниками шли споры о дальнейшем развитии Германии. Предлагались самые разные варианты: от преобразования Германии в аграрную страну, до восстановления былого военного потенциала. Именно действия оккупационных администраций определили послевоенную судьбу Германии.

Из-за противоречий в методах управления, а в частности из-за того, что Советский Союз устанавливал в восточной части Германии коммунистический режим, западные союзники вскоре решили объединить свои усилия и создать на основе трех своих оккупационных зон отдельное федеративное государство. Так образовалась Западная Германия.

2.2 Характеристика экономического положения Западной

Германии после окончания Второй мировой войны

Проигравшая во Второй мировой войне, потерявшая около 10% своего населения, сократившая свой производительный потенциал более чем наполовину и разделенная на четыре зоны оккупации Германия находилась в тяжелейших экономических условиях.

Промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура и жилищный фонд Западной Германии пострадали от войны в разной степени. Ряд авторов утверждает, что промышленность Западной Германии пострадала очень сильно, ссылаясь при этом на то, что промышленные предприятия были одной из главных целей авианалетов во время войны. Однако еще Эрхард утверждал, что ущерб от войны может быть достаточно легко устранен. В ходе своих встреч и консультаций с промышленниками и бизнесменами Эрхард убедился, что оборудование и здания по большей части повреждены незначительно, почти везде имеются значительные запасы сырья.

Другие специалисты также давали довольно оптимистические прогнозы. Так, анализ, проведенный на объединенных металлургических заводах, показал, что 12 из 16 важнейших заводов могут быть немедленно загружены, по крайней мере, на 30%. Щербак А.В. Характеристика экономического положения Западной Германии после окончания Второй мировой войны.[Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://militera.lib.ru/h/ergos/17.html.

Ряд исследователей высказывают мнение о том, что росту производства мешал дефицит ресурсов. Хотя. Как отмечал Эрхард, склады после войны были не так уж пусты, и у предприятий была прекрасная возможность наращивать свои запасы. К тому же предприятия сообщали правительству завышенные потребности в ресурсах для производства своей продукции. А излишки оседали на складах. Создание таких резервов с конца 1944 г. было очень выгодно, так как предприятия готовились к послевоенному времени.

Потери в сельском хозяйстве были меньше. Чем в промышленности. Объем продукции сельского хозяйства начал снижаться еще во времена войны из-за потери территорий, нехватки оборудования. Минеральных удобрений и снижения качества посевного материала. Главной потерей для сельского хозяйства стала потеря восточного региона. Недостаточный объем сельскохозяйственной продукции привел к тому, что установленная норма калорий в день на человека (2400-3000 ккал) не выполнялась, в первые годы после войны в промышленно-развитых центрах Западной Германии рацион составлял всего 740-800 ккал. Там же.

Наибольший урон в ходе войны получила транспортная инфраструктура, так как она являлась одной из целей бомбовых ударов противников. Так же было разрушено большое количество дорог и мостов самими немцами при отступлении. Что касается речного судоходства, то оно практически прекратилось. Сильно пострадали железнодорожный и автомобильный транспорт. Многочисленные разрушения железнодорожных сетей, мостов, тоннелей, недостаток запчастей временно парализовали железнодорожный транспорт. Автомобильный транспорт не функционировал из-за недостатка транспортных средств.

Обширными были разрушения жилищного фонда. В результате войны была уничтожена пятая часть всего жилищного фонда. Потоки беженцев и выселенных с Востока усугубляли и так тяжелое положение с жильем.

Наибольшие потери жилищного фонда были в промышленных центрах. Так, в Берлине было разрушено 50% всего жилищного фонда, в Гамбурге - 60%, в Кельне - 70%. Городское население стремительно сокращалось. Например, в 1939 г. в Кельне проживало 750 тыс. чел., а в момент вступления в город американских войск - только 40 тыс. человек. Щербак А.В. Характеристика экономического положения Западной Германии после окончания Второй мировой войны.[Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://militera.lib.ru/h/ergos/17.html.

Ряд изменений произошел и в структуре населения. Самые неблагоприятные из них - это старение населения, значительное преобладание женщин над мужчинами, неравномерный рост населения по регионам. Но положительными моментами было то, что увеличилось количество трудоспособных граждан, а также улучшилась квалификация рабочей силы. Это выразилось в значительном росте квалификации большинства работников. Причина в том, что во время войны для низкоквалифицированных работ использовались иностранные рабочие, а немцы продвигались на места с более высокими требованиями. На этих местах немецкие рабочие овладевали соответствующими знаниями с помощью специальных образовательных программ.

Таким образом, после окончания Второй мировой войны в Западной Германии существовала экономическая система с преобладанием элементов плановой модели экономики. Больше всего из-за войны пострадали инфраструктура и жилищный фонд. Промышленность пострадала в меньшей степени и была готова к увеличению выпуска продукции. Сельское хозяйство было повреждено еще меньше, но потеря восточных земель привела к дефициту продовольствия. В целом, несмотря на определенные трудности, можно сказать, что экономика Западной Германии могла быть восстановлена за относительно небольшой период времени.

Делись добром ;)