Понятие и система международно-правовых средств обеспечения международной безопасности

контрольная работа

1. Понятие и система международно-правовых средств обеспечения международной безопасности

Право международной безопасности представляет систему принципов и норм, регулирующих военно-политические отношения государств и других субъектов международного права в целях предотвращения применения военной силы в международных отношениях, ограничения и сокращения вооружений. Уже вполне четко определились главные, основополагающие реальности в области международной безопасности и межгосударственных отношений, к числу которых, в частности, относятся следующие:

Идеологическая и классовая борьба не могут лежать в основе мирных межгосударственных отношений.

Ядерная война не может быть средством достижения политических, экономических, идеологических и каких бы то ни было других целей. Поэтому существуют договоры о запрещении ядерного оружия и оружия массового уничтожения.

Международная безопасность имеет всеобъемлющий характер, т.е., затрагивает многие вопросы и сферы общественной жизни.

Международная безопасность неделима. Нельзя строить безопасность одного государства за счет безопасности другого. Нельзя допускать гонку вооружений.

Неизмеримо выросла миротворческая роль ООН в борьбе за безопасность

Перечисленные выше реальности современного мира и другие факторы свидетельствуют, с одной стороны, о многогранности и всеобъемлющем характере международной безопасности, а с другой - о неразрывной связи безопасности каждого отдельного государства с безопасностью всего международного сообщества в целом, а также связи между безопасностью и развитием.

Как и любая отрасль международного права опирается на общие принципы международного права, особенно на принцип неприменения силы или угрозы силой, принцип мирного разрешения споров, принцип территориальной целостности и нерушимости границ, а также ряд отраслевых принципов, таких, как принцип равенства и одинаковой безопасности, принцип не нанесения ущерба и др. У права международной безопасности есть одна особенность - это то, что его принципы при регулировании международных отношений тесно переплетаются с принципами и нормами всех других отраслей международного права и образуют таким образом вторичную структуру, обслуживающую по существу, всю систему современного международного права. Эта возможность дает основание говорить о том, что право международной безопасности является комплексной отраслью современного международного права.

Реальности современного мира свидетельствуют о том, что:

- международная безопасность имеет многогранный и всеобъемлющий характер;

- безопасность одного государства связана с безопасностью мирового сообщества в целом.

Право международной безопасности-- это совокупность общепризнанных и специальных принципов и норм, направленных на поддержание мира и международной безопасности, пресечение актов агрессии, обеспечение политической, военной, экономической, продовольственной, экологической, информационной безопасности государств и стабильности международных отношений. Юридическую основу права международной безопасности составляют:

1) основные принципы права международной безопасности

§ не применение силы или угрозы силой;

§ мирное разрешение международных споров;

§ невмешательство во внутренние дела;

§ разоружение;

§ сотрудничество государств;

2) специальные принципы права международной безопасности:

§ равная безопасность;

§ не нанесение ущерба;

§ равенство и одинаковая безопасность;

§ неделимость международной безопасности.

Международно-правовое обеспечение мира и безопасности представляет собой совокупность урегулированных международно-правовых мер, направленных на:

§ мирное разрешение международных споров;

§ создание систем коллективной безопасности;

§ предотвращение возникновения войны;

§ пресечение актов агрессии, сокращение ВС и вооружений;

§ сужение материальной базы и пространственной сферы ведения войны

§ укрепление мер доверия и установление эффективного международного контроля за деятельностью государств в военной области.

Система международной безопасности состоит из целого рода компонентов, обеспечивающих безопасное и стабильное развитие международных отношений. Она предусматривает:

1) коллективные меры, предполагающие широкое международное сотрудничество;

2) превентивную дипломатию, задача которой состоит в предотвращении возникающих угроз миру и мирном урегулировании международных споров.

Международное право располагает набором средств обеспечения средств международной безопасности :

§ коллективная безопасность (универсальная и региональная);

§ мирные средства разрешения споров;

§ меры по ослаблению международной напряженности, прекращению гонок вооружений и разоружению;

§ меры по пресечению актов агрессии, нарушения мира и угрозы мира;

§ неприсоединение и нейтралитет;

§ меры по укреплению доверия между государствами и др.

Коллективная безопасность. Коллективная безопасность -- это система совместных мероприятий государств всего мира или определенного географического района, проводимых для предотвращения и устранения угрозы миру, подавления актов агрессии. Система коллективной безопасности юридически оформляется договором, где наряду с конкретными обязательствами его участники закрепляют три положения :

1) не прибегать к силе и угрозе силой;

2) разрешать споры исключительно мирными способами;

3) активно сотрудничать в целях устранения любой опасности миру, оздоровления международной обстановки.

В настоящее время региональными системами коллективной безопасности являются: Организация Американских государств (ОАГ), Организация Африканского единства (ОАЕ), Лига арабских государств (ЛАГ), Организация Североатлантического договора (НАТО), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Система коллективной безопасности в рамках СНГ. Мирное разрешение международных споров является одним из основных принципов международного права, который закреплен в Уставе ООН (ст.1), Декларации о принципах международного права 1 9 7 0 г., ЗА СБСЕ 1 9 7 5 г. и др.

Средства мирного разрешения международных споров определены в ст. 33 Устава ООН:

§ непосредственные переговоры;

§ добрые услуги и посредничество;

§ смешанные комиссии (следственные и согласительные);

§ международная арбитражная и судебная процедура;

§ разрешение споров в международных организациях.

Первые три средства предполагают определенное участие спорящих сторон в процедуре урегулирования их разногласий. Международная арбитражная и судебная процедура исключает заинтересованные стороны из процесса урегулирования спора и требует обязательного выполнения решения, принятого международным судом или арбитражем. Разрешение спора в международных организациях предусматривает политическое урегулирование спора.

Разоружение -- это комплекс мер, направленных на прекращение наращивания материальных средств ведения войны, их ограничение, сокращение и ликвидацию.

Основными источниками норм в области права международной безопасности являются международные договоры:

1) универсальные (Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г.);

2) региональные (Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке 1967 г)

3) двусторонние (Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны 1972 г.).

Международное право прямо не обязывает государства разоружаться, но по духу и букве основных международно-правовых актов они должны стремиться к перспективе всеобщего и полного разоружения под международным контролем. В международных отношениях активно используются частичные меры по разоружению:

§ запрещение и ликвидация отдельных видов оружия, их производства, накопления, развертывания и применения;

§ ограничения некоторых видов вооружений в количественном и качественном отношении;

§ сужение возможности качественного совершенствования оружия;

§ сокращение сферы или районов размещения различных видов вооружений.

В настоящее время достаточно остро стоит проблема ограничения ядерного оружия. Оно относится к оружию массового уничтожения и находится под особым вниманием международного права. Хотя прямого запрета в отношении ядерного оружия еще не существует, приняты международно-правовые акты, вводящие ограничения в ядерную проблематику. Существующие нормы направлены на то, чтобы предотвратить распространение ядерного оружия и не допустить его приобретения какими-либо государствами, кроме тех, которые официально признаны обладающими ядерным оружием (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция). Но и здесь есть проблемы. Актуальным является вопрос регулирования ядерного стратегического вооружения.

Регулированием ядерного стратегического вооружения в основном занимаются РФ и США (Временное Соглашение о некоторых мерах в области ограничения наступательных стратегических вооружений 1972 г., Договор об ограничении наступательных стратегических вооружений 1979 г., не вступивший в силу Договор о сокращении и ограничении наступательных стратегических вооружений 1991 г. и Договор о дальнейшем сокращении и ограничении наступательных стратегических вооружений 1993 г., который воспринимается весьма неоднозначно).

К оружию массового уничтожения относятся также химическое и бактериологическое оружие. Бактериологическое оружие находится под всеобъемлющим запретом.

Конвенция 1972 г. обязала каждого участника не разрабатывать, не производить, не накапливать. Государства обязались уничтожить или переключить на мирные цели не позднее 9 месяцев после вступления Конвенции в силу все агенты, токсины, оружие, оборудование и средства доставки, которыми оно обладает или которое находится под его юрисдикцией или контролем. Конвенция вступила в силу в марте 1975 г., официально считается, что с начала1976 г . все бактериологическое оружие и средства его доставки уничтожены или переключены на мирные цели. Химическое оружие как средство ведения войны является противозаконным на основании Протокола о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или иных подобных газов и бактериологических средств 1925 г.

Делись добром ;)