Позиция РФ по ситуации в Ираке

реферат

Введение

Российское правительство накануне военно-политического кризиса в Ираке 2003 г. не имело четкой внешнеполитической позиции в отношении режима С. Хусейна, а также в отношении действий США на иракском направлении. Позиция Москвы по иракскому вопросу определилась лишь к началу 2003 г., после окончательного согласования позиций со своими европейскими партнерами - Францией и ФРГ.

  • Характер проведения военной операции в Ираке противоречил принципам осуществления внешней политики и национальным интересам Российской Федерации, поскольку само проведение операции отрицательно сказалось на обеспечении региональной безопасности, стабильности международной экономики, стабильности существующих на Ближнем Востоке политических систем, наконец, дискредитировало ООН в качестве гаранта обеспечения незыблемости международно-правовых норм как основы для стабильного развития международных отношений.
  • Несмотря на обострение российско-американских отношений Россия, исходя из объективной заинтересованности, должна продолжать активное сотрудничество с США в сфере борьбы с международным терроризмом, в установлении связей с новым руководством Ирака. Кроме того, России необходимо закрепить позитивную динамику во взаимоотношениях с ключевыми странами ЕС - Францией и ФРГ, связи с которыми значительно укрепились в ходе развития иракского кризиса.
  • После свержения режима С. Хусейна российский бизнес оказался вытесненным с иракского рынка компаниями стран, принявших участие в проведении военной операции, прежде всего американскими и британскими. В то же время автором показано, что именно российские компании, исходя из имеющихся причин экономического и политического характера, имеют серьезные возможности для возвращения на иракский рынок, при этом даже в качестве ведущих игроков.
  • Тенденции, наметившиеся в российско-иракских отношениях после 2003 г., дают основания полагать, что отношения между двумя странами выходят на качественно иной уровень, чем в период существования режима С. Хусейна. Несмотря на многочисленные прогнозы дальнейшего негативного развития ситуации в Ираке есть основания полагать, что эта страна, при поддержке международного сообщества, сможет преодолеть внутриполитический и экономический кризис, обеспечить внутреннюю безопасность. В этом случае Россия, исходя из произошедших в 2007-2008 гг. серьезных положительных сдвигов в отношениях с Ираком, сможет использовать эту ситуацию для усиления собственных политических позиций, как в Ираке, так и на Ближнем Востоке в целом.
  • Делись добром ;)