Партия Пиратов в Швеции, ФРГ и России

курсовая работа

1.2 Создание молодежного крыла партии, текущий статус и международные связи

После поражения на выборах 2006 года стратегия партии была изменена. Было создано молодежное крыло партии Ung Pirat (Молодые пираты), которое насчитывает 21 800 членов, что делает его крупнейшей молодёжной политической организацией в Швеции. Основной задачей молодежного крыла является подготовка новых политиков для пополнения рядов партии. В новой версии программы партии от января 2008 года больше внимания уделялось стремлению к демократизации общества, формированию свободного рынка, гражданского общества и реализации информационной приватности. В новой редакции программы остались основные положениях относительно авторского права и интеллектуальной собственности, которые были провозглашены ещё при основании партии.

В феврале 2009 года Партия Пиратов приняла активное участие в поддержке обвиняемых в судебном процессе против владельцев хостинга The Pirate Bay, которые обвинялись в нарушении авторских прав на музыкальные произведения и подстрекательстве других к противозаконным действиям. Благодаря вызванному этим событием ажиотажу вокруг темы авторских прав 18 февраля, на третий день после начала процесса количество членов партии достигло рекордной отметки в 10 000 человек, и по состоянию на начало марта продолжает стремительно расти.

Основной текущей задачей партии являлось получение места в Европарламенте по итогам выборов 2009 года, к участию в которых партия готовилась с 2006 года. По мнению членов партии, шансы получить место в Европарламенте выше, чем на парламентских выборах, из-за меньшего интереса к европейским выборам электората парламентских партий. Партия Пиратов также планирует принять участие в следующих выборах, которые произойдут в 2010 году, а получение места в Европейском парламенте может стать хорошим началом для избирательной кампании в Риксдаге.

Количество членов партии снизилось с 9 600 в начале 2007 года до 7 205 к ноябрю 2008 года, однако до марта 2009 года количество членов выросло до 11 662. Во время проведения суда в отношении известного торрент-трекера The Pirate Bay численность партии выросла почти до 15 тысяч, а после объявления предварительного приговора за первые семь часов возросла на три тысячи. По состоянию на 18 апреля 2009 партия насчитывала более чем 23 000 человек, и их число продолжало стремительно возрастать.

«Оппозиционная» партия The Pirate Party («Партия пиратов») - главный противник копирайта в Швеции - завоевала кресло в Европарламенте, набрав на выборах 7,4% голосов. Сторонники партии выступают за свободное распространение в Интернете какой бы то ни было информации и данных, в том числе защищенных авторским правом. Официальный сайт партии Пиратов. - 2014 г.

До выборов партия занимала четвертое место в Швеции по популярности. Количество ее членов начало стремительно увеличиваться в связи с судебными разбирательствами по делу Интернет-ресурса The Pirate Bay. Администрация сайта была признана виновной в соучастии в намеренном нарушении авторских прав и приговорена к тюремному заключению на один год. Еще до выборов один из активистов партии Кристиан Енгстрём заявил, что «этот приговор - наш билет в Европарламент».

17 апреля 2009 г. Городской суд Стокгольма, Швеция, вынес решение по громкому делу, связанному с обменом файлами через веб-сайт The Pirate Bay. Это дело в перспективе может иметь серьезные последствия для всех веб-сайтов, доступных в Швеции, на которых размещаются ссылки на материалы, нарушающие закон. Соответственно, это может привести к росту судебных разбирательств на территории Швеции, особенно если правообладатели признают страну предпочтительной юрисдикцией для разбирательств с международными Интернет-сайтами, на которых содержатся ссылки на материалы, нарушающие закон.

Партия Пиратов является соучредителем международной организации PP International, которая объединяет пиратские партии мира. В июне 2007 года в Вене состоялась международная конференция «Политика нового поколения?! Пираты в Брюссель в 2009!?», на которой представители пиратских партий и гражданских организаций обсудили будущее движения.

Партия Пиратов в Швеции была исторически первой партией подобного рода. Спустя несколько месяцев после её появления аналогичные партии были созданы в Испании, Австрии, Германии и Польше; Пиратская партия России; Пиратские партии США, Франции, Аргентины и Финляндии не зарегистрированы, но ведут активную деятельность. Кроме шведской Партии Пиратов, в выборах участвовала только Пиратская партия Германии, которая набрала 0,3 % голосов в выборах в Гессене в 2008 году, а затем, после всплеска популярности Пиратского движения в 2009 году -- 0,9 % на выборах в Европарламент 9 июня, 1,8 % на выборах в земельный парламент Шлезвиг-Гольштейна и 2,0 % на выборах в Бундестаг 27 сентября. Wahlen in Hessen. - 2008.

Основным электоратом партии являются пользователи сети Интернет, которые составляют около 70 % населения Швеции, в частности пользователи пиринговых сетей и студенты. Большинство членов партии составляют мужчины в возрасте от 20 до 30 лет.

Пиратская партия опирается на философию программного обеспечения с открытым исходным кодом, которая пытается привнести академические ценности в мир IT: каждый должен делиться своими наработками с остальными, с тем, чтобы другие могли заниматься иными проблемами, а не решать вопросы, которые уже были решены до них.

Хенрик Понтен (Henrik Ponten) из шведского Антипиратского бюро скептически отнесся к появлению «пиратского провайдера». По его словам, The Pirate ISP в случае необходимости будет обязан предоставить полиции данные - точно так же, как и любой другой провайдер, работающий на территории Евросоюза.

В интервью 29.04. 2014 г. основатель Пиратской партии Швеции Рик Фальквинге отметил: «Пиратская партия и я, как её основатель, выработали очень обоснованный (экспериментально подтверждённый) подход к выстраиванию политики. Во многих областях политики у Швеции очень нарциссический подход, что самом по себе на грани...»

В Швеции господствует идея, что мы - вершина цивилизации, но как только вы пересекаете границу в любом направлении, вы понимаете, что это смешно. Есть лишь несколько вещей в шведской политике, которые не позволительно обсуждать. Пришло время осознать, сколь бесчеловечна и контрпродуктивна такая политика, - утверждает Фальквинге.

Данные вопросы можно рассматривать с различных сторон. В итоге, стоит сказать, что Пиратская партия, которая получила 7,1% голосов на выборах в Европарламент в 2009-м, была основана на фоне обсуждения вопросов несанкционированного скачивания фильмов и музыки. Изначально деятельность партии была ориентирована на более широкие права в сфере распространения информации и ограничение полномочий властей в области надзора за пользователями. Сейчас партия занимается более широким кругом вопросов.

Партия дала толчок к формированию пиратских партий по всему миру. По словам Фальквинге, не надо быть конструктором ракет ,чтобы понять их убеждения. Право на частную жизнь предполагалось в век аналоговых технологий, когда люди отправляли письма или звонили по телефону. Мы думаем, что свобода слова и самовыражения должна сохраниться и в век цифровых технологий, а сейчас эти права находятся под угрозой. Шведский «пират» баллотируется в Европарламент. - 2014.

партия пират декларация международный

Делись добром ;)