logo
Партия Пиратов в Швеции, ФРГ и России

Введение

Общественно-политические институты - партии, политические движения и группы, руководствуясь идеями и концепциями, формировали и направляли политические силы, действия которых вызывали перемены почти в каждом обществе и во всем мире. Эти изменения оказались суровым испытанием для самих общественно-политических институтов. Одни из них разваливались, другие выстояли, но вынуждены были измениться. Появилось немало новых.

Актуальность темы состоит в том, что немалое влияние на функционирование государств оказало возникновение новых партий, так как многие в 1980-90-е гг. не выдержали произошедших в мире перемен - потеряли влияние и исчезли. Другим удалось найти способы и формы продолжения своей деятельности в изменившихся условиях.

Под впечатлением этих перемен в последние десятилетия распространились мысли о кризисе партий как типа организации. Велись поиски альтернатив. Однако они приводили не к созданию иного типа организаций, а только к появлению новых разновидностей партий.

Объектом данного исследования является институт партии Пиратов в Швеции и Германии, взявший за основу положения и идеи шведской одноименной партии. Анализ формирования и развития данной партии в современном политическом мире стоит отнести к предмету исследования.

Цель работы: рассмотреть процесс функционирования партии пиратов в выше названных странах.

Степень изученности темы: Проблеме возникновения партии посвящено немало работ отечественных и зарубежных исследователей. Статьи и другие источники по данной тематике охватывают не только политический, но и правовой, социалистический, этнический и культурологический аспекты.

Методологическая база исследования: В качестве метода использовались: анализ, обобщение и исследование.

Структура работы: Данная курсовая работа состоит из введения, основной части, которая включает в себя главы, заключение и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность данной темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, освещается степень изученности темы.

Глава I. История формирования партии Пиратов