Оценка последствий реформ, осуществляемых ВТО

курсовая работа

1.3 Состояние основных проблем современной мировой экономики (к России и ВТО)

Проблемы эффективного регулирования внешней торговли традиционно относятся к числу наиболее сложных и актуальных для нашей страны. Особую значимость они приобрели в связи с процессом вступления России в ВТО, начавшимся еще в 1995 г., который сопровождался эволюцией регулирования внешнеторговой деятельности и постепенным формированием её системы. Изменения, происходившие в регулировании внешней торговли России, отражали противоречия, а иногда и определенную непоследовательность в подходах к экономике стране в целом и к политике во внешнеэкономической сфере, в частности. На эти изменения оказывали свое воздействие как внутренние, так и внешние факторы социально-экономического развития (в том числе и связанные с процессом глобализации), а также и факторы внутриэкономического и внешнеэкономического характера.

В целом в данный период проявилась общая тенденция к либерализации внешнеторговой деятельности. Однако современная международная практика показывает, что процесс либерализации внешней торговли вовсе не носит "линейного" характера, а сопровождается использованием в той или иной степени элементов политики протекционизма. Более того, в условиях глобализации экономики протекционизм приобретает новые черты и особенности. Сфера внешнеторгового регулирования существенно расширяется, в неё включаются все новые области, нередко прямо не связанные с торговлей, и, соответственно, новые инструменты внешнеторгового регулирования.

Россия давно и с переменным успехом стремилась вступить в ГАТТ/ ВТО и довольно долго проводила переговоры о принятии ее в члены данной организации, которые в конце концов увенчались успехом.17-19 июля 1995 года в Женеве состоялось первое заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО, и 16 декабря 2011 наша страна официально присоединилась к организации. Так ли необходимо вступление России в ВТО или нет - это проблема не только баланса потерь и выгод, которые получит Россия от сотрудничества с ВТО. В литературе нет единой и однозначной точки зрения на этот не простой вопрос. Потери из - за низкой конкурентоспособности российской экономики очевидны, но и плюсы от того, что Россия будет иметь льготы на рынках, где торгуют по правилам ВТО, и где находятся более 150 государств, не дают однозначного ответа на этот не простой вопрос. В любом случае современные проблемы мировой экономики диктуют свои правила и бросают вызовы в том числе и России.

Главное взвесить те выгоды и потери, которые получит экономика России от вступления в ВТО. Сегодня присоединение России к ВТО (Всемирной торговой организации) является важным условием для дальнейшей модернизации российской экономики.

Самое важное для национальной экономики при вступлении в ВТО - это получения наиболее благоприятного режима в международной торговле. Например, упрощенный сбыт товаров на рынке позволит нашим производителям быть более конкурентоспособными на международных рынках. Мы получим возможность расширить рынки для сбыта угля, нефти, металла и других природных ресурсов. Однако не следует забывать и о проблеме сбыта товаров отечественного перерабатывающего комплекса. Поэтому необходимо более тщательно проработать проблему реализации этих видов товаров на международном рынке и с позиций усиления конкурентоспособности, и с позиций правовой защиты.

Вступление в ВТО позволит России участвовать в выработки правил регулирования международной торговли, что в будущем усилить правовую защиту наших производителей.

Для России важно получить возможность доступа к новейшим технологиям, при одновременном привлечении в экономику различных инвестиций, через допуск на финансовые рынки западных стран. Это необходимо для дальнейшего выхода экономики из кризиса на основе обновления и модернизации российского производства. [4]

При расширении сотрудничества с ВТО и при вступлении в эту организацию, для защиты российского производителя следует тщательно прорабатывать любые соглашения, уступки, компромиссы по самым конкретным вопросам, с позиций национальных интересов. Известно, что вступление в ВТО для ряда отраслей экономики России, может быть неблагоприятной и грозить потерей потребителя и рынков сбыта как внутри, так и за рубежом. Особенно это касается отраслей, которые ориентированы на внутренний рынок и на российского потребителя. Это касается отраслей автопрома, станкостроения, электроники, машиностроения, химической, отраслей легкой, пищевой промышленности, сельского хозяйства. [11]

Делись добром ;)