Отношения между Россией и Грецией

курсовая работа

2.3 Будущее российско-греческих отношений

Какие же перспективы существуют у наших отношений? Греция может с выгодой для себя использовать то обстоятельство, что Европейскому союзу не хватает последовательной, определённой и единой политики по отношению к Москве. Греция не имеет того особого веса, который имеют Германия и Франция, зато у неё имеется опыт вступления и соответствия западным институтам, в противоположность, например, Польше или Балтийским странам. Москва придает большее значение связям с отдельными странами-членами ЕС, чем связям с Брюсселем. Греция также может воспользоваться этим и, обладая взаимным доверием и соответствующей атмосферой, стать конструктивным союзником Москвы внутри ЕС. Что нужно для того, чтобы это стало реальностью?

1) Греция должна нейтрально подходить к российским позициям и предложениям относительно развития отношений ЕС и России. Это представляется особо важным в свете наличия в ЕС определённого антироссийского ядра.

2) Греции следует ненавязчиво поддерживать российские позиции либо в областях, где наши с ней интересы совпадают, либо там, где нет её прямого или косвенного интереса, но существует большой интерес для России. Возможное заявление о ситуации в Балтийских странах, сделанное в рамках европейских ценностей, приверженцами которых Греция исторически является, поэтому может высказать своё мнение, поможет укреплению её отношений с Москвой.

3) Греции следует переносить, а где нужно, и приспосабливать российские беспокойства и чувствительные вопросы к европейским идеалам (принципам). Однако её аргументация должна находиться в рамках европейских принципов, чтобы некоторые злопыхатели не могли обвинить Грецию в русофильстве, что может привести к осуждению греческой позиции.

Особо тесные связи России и Греции, которые установились в последние годы, должны усилиться и в других сферах. Таким образом, они приобретут большую стабильность и последовательность.

Возможности расширения нашего сотрудничества в следующих областях:

1) Взаимные инвестиции. На настоящий момент существует очевидное неравновесие в торговом обмене, поэтому помимо привлечения российских капиталов в Грецию, нужно развить более активную деятельность в России.

2) Осуществление общих бизнес-проектов в Балканском регионе и в более широком регионе Юго-Восточной Европы.

3) Вопросы туризма (в данный момент это очень актуально; так как увеличение потока туристов может помочь Греции в преодолении финансового кризиса и нынешних проблем)

4) Углубление нашего сотрудничества в сфере культуры и религии

5) Вопросы помощи и передачи России технических знаний в преддверии Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г.

В ближайшем будущем мы должны развивать стабильное сотрудничество, стремиться к взаимопониманию, а где нужно - и к взаимной поддержке, которые не будут подвластны влиянию посторонних факторов. Одновременно нужно выводить на новый уровень политический диалог, который, с одной стороны, не наталкивался до сегодняшнего дня на серьёзные проблемы, а с другой - не приобрёл значительных размеров. Греция может обрести большую гибкость и свободу движений, балансируя между Западом и Россией. Таким образом, она откроет важный тактический канал, посредством которого будет происходить постоянное и эффективное общение с Россией, страной, которая стремительно возрождается, приобретает большую часть утерянного авторитета и пытается усилить свои позиции на мировой арене.

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность в расширении политического и экономического взаимодействия между Россией и Грецией в связи с победой на выборах в парламент Греции партии ПАСОК (5 октября 2009 г.). Президент России Дмитрий Медведев поздравил Папандреу с победой на выборах в парламент Греции возглавляемой им партии "Всегреческое социалистическое движение". Российские эксперты не видят серьезных причин, по которым новое греческое правительство могло бы приостановить реализацию совместных с Россией проектов, договоренность по которым была достигнута во время пребывания у власти "Новой Демократии". Хотя проект строительства нефтепровода "Бургас-Александропулис" был задуман во время пребывания у власти ПАСОК, тогда он остался лишь на стадии разработки. Существенный сдвиг в этом проекте произошел позже, при правлении "Новой Демократии" - тогда были подписаны договоры и по нефтепроводу, и по газопроводу "Южный поток", тогда же увеличился взаимный товарооборот, напомнил научный сотрудник Центра Средиземноморья и Черноморья Института Европы Сергей Забелин. Опрошенные греческие эксперты также считают, что новое правительство Греции будет и дальше развивать отношения с Россией, включая энергетические проекты.

Делись добром ;)