Особенности развития и формирования мирового алмазно-бриллиантового рынка и его место в социальном воспроизводстве общества

курсовая работа

1.2 Современное состояние мирового алмазно-бриллиантового рынка

Мировой алмазно-бриллиантовый рынок претерпевает существенные изменения, начало которым было положено в конце 20 века. Значительное влияние на характер и суть этих изменений оказало общее состояние мировой экономики, развитие процессов глобализации и интеграции капиталов, ужесточение требований антимонопольного законодательства и необходимость обеспечения прозрачности бизнеса. Кроме этого, активизация совместных действий государств в борьбе против терроризма и теневой экономики, а также усиление контроля за движением потоков драгоценностей и финансовых потоков, полученных от их реализации, определили новое содержание алмазного бизнеса.

Наряду с этим, рост и укрепление национального самосознания в сочетании с ростом самосознания национальных интересов в алмазном бизнесе ряда государств юга Африки, развитие мирных процессов между конфликтующими сторонами и стабилизация внутриполитического положения в одном из ведущих производителе алмазов в мире - Республике Ангола положили начало формированию новой алмазной политики стран - производителей алмазов на африканском континенте.

Следует отметить, что в настоящее время на мировом рынке разразился острый банковско-финансовый кризис, который по своему характеру и масштабам кардинально отличается от всех предыдущих. Все прежние кризисы происходили либо на фоне мировых или региональных экономических и финансовых кризисов, или как следствие нарушения баланса спроса и предложения сырья на мировом алмазно-бриллиантовом рынке. Многие из предыдущих кризисов носили также и циклический характер.

Нынешней кризис представляет собой гораздо более серьезную угрозу, поскольку носит системный характер и является отражением не плохой (низкой) конъюнктуры рынка, а глубокого кризиса ликвидности. Прежде всего, это кризис ликвидности, то есть неспособность производителей бриллиантов продать произведенную продукцию по ценам, существенно превышающим цены на алмазное сырье.

Последние, в свою очередь, имеют неуклонную тенденцию постоянного роста, вследствие следующих основных причин: рост издержек производства, связанных с ухудшением горно-геологических условий добычи алмазов, переходом по основным месторождения на более дорогостоящую подземную добычу и резким ростом цен на основные ресурсы, потребляемые при добыче алмазов. Кроме того, важную роль, определяющую рост цен, играет истощение основных мировых запасов алмазов, и падение объемов добычи на протяжении последних десяти лет.

Таким образом, кризис ликвидности, с одной стороны, рост издержек производства (добычи) алмазов, с другой стороны, приводят к резкому падению эффективности алмазного бизнеса, снижению доходов и, как следствие, росту банковской задолженности участников алмазного бизнеса и, прежде всего, производителей бриллиантов. Спрос на алмазы увеличивался во многом благодаря избытку ликвидности, созданному низкими учетными ставками ведущих Центробанков. Огранщики покупали необработанные алмазы на рынке продавца и продавали на рынке покупателя, финансируя при этом обе стороны сделки. Таким образом, огранщики расплачивались за сырье, еще не продав обработанные камни ювелирам, а тем отпускали бриллианты в кредит. Эта ситуации привела к тому, что в преддверии начала мирового финансового кризиса задолженность мирового алмазного бизнеса банкам составляла величину от 11 до 12 млрд. долл. США. Левинский А. Не счесть алмазов там, где их не надо. // Аналитический деловой еженедельник «Smart money», №25 (25), 2006. Очевидно, что с началом мирового финансового кризиса эта величина может существенно увеличиться, как за счет производителей бриллиантов, так и за счет образования стоков необработанных алмазов.

Возможно, на смену монополии в качестве регулятора рынка придет олигополия вертикально-интегрированных систем. Во всяком случае, многие ведущие компании мирового алмазного рынка, крупные фирмы - изготовители бриллиантов (диамантеры) и даже фирмы, владеющие ювелирными брендами, приступили к началу века к созданию такого рода систем. Например, компания «АЛРОСА» приступила к реализации этого проекта во второй половине 90-х годов путем создания практически одновременно филиала «Бриллианты АЛРОСА» и торгового предприятия «Алмазный двор». Преступили к созданию такого рода систем компании BHP Billiton и Rio Tinto в сотрудничестве с мировыми ювелирными брендами.

Но наиболее серьезно к решению этой задачи подошла компания De Beers, которая не только создала совместное предприятие с LVMH - самым крупным владельцем мировых брендов предметов роскоши, но и выстроила систему реализации необработанных алмазов своим клиентам в рамках программы «предпочитаемый поставщик» (ППП) с целью обеспечения доминирования на мировом рынке ювелирных изделий. Supplier of Choice - программа «Предпочитаемый поставщик» (ППП) была обнародована в июле 2000 г. Основной целью программы является увеличение спроса на ювелирные изделия с бриллиантами, при этом, по мнению ее разработчиков, рост спроса на ювелирные изделия с бриллиантами должен соответствовать росту спроса на другие предметы роскоши. // М.Оверченко “Еврокомиссия осадила De Beers”, “Ведомости“, 26.07.2001 ППП получила одобрение со стороны Европейской Комиссии в январе 2003 г. после детального диалога между брендами, продолжавшегося в течение двух с половиной лет. В настоящее время компания начинает развивать ППП на Юге Африки.

Еще одним важным фактором, характеризующим МАБР (Мировой алмазно-бриллиантовый рынок), является конкуренция, которая на современном этапе, наряду с традиционными, приобрела новые сферы и новые формы. Начнем с традиционных - это борьба основных производителей алмазов за мировую минерально-сырьевую базу, которая ведется сегодня с особой остротой, что объясняется ее ограниченностью, а с другой стороны она подогревается вовлечением новых участников, таких как BHP Billiton и Rio Tinto, обладающих огромным производственным и финансовым потенциалом. Особенностью этой борьбы на современном этапе является то, что она зачастую ведется известными алмазодобывающими компаниями с национальными компаниями алмазодобывающих стран. Также следует особо отметить, что никогда прежде в новейшей истории за период существования Синдиката и монополии De Beers алмазодобывающие компании мира не конкурировали между собой.

Основные продуценты алмазов либо входили в синдикат, либо на основе двусторонних договоров с De Beers продавали последнему все добываемые алмазы или, по крайней мере, значительную часть. В тех случаях, когда продуценты самостоятельно выходили на свободный рынок со своей продукцией, De Beers в целях сохранения стабильности рынка практически скупал все предлагаемые объемы.

Кроме того, у основных производителей алмазного сырья появились новые конкуренты в борьбе за минерально-сырьевую базу - это крупнейшие производители бриллиантов, которые, в рамках реализации своей стратегии по созданию верткально-интегрированных систем, смело вторгаются в область, ранее всецело контролируемую алмазодобывающими компаниями. Справедливости ради следует отметить, что и производители сырья, приверженные идеям строительства вертикально интегрированного бизнеса, жестко конкурируют с производителями бриллиантов и ювелирных изделий в областях их традиционной деятельности. Особое место среди факторов, характеризующих современное развитие мирового рынка, занимает значительно усилившееся влияние государств, международных организаций, правительственных объединений и различного рода движений в формирование структур и правил мирового алмазного бизнеса. В качестве примера такого влияния должен быть назван так называемые «Кимберлийский процесс». «Kimberley Process» - международная организация, созданная для борьбы с потоком так называемых «конфликтных алмазов», торговля которыми использовалась для финансирования вооруженных конфликтов в Африке.// «Алмазы и Золото России», №29 сентябрь 2008, с.22.

Проблема “конфликтных” алмазов впервые возникла в конце 1998 года. Немалую роль в активизации дискуссий вокруг этой проблемы сыграли британская неправительственная организация «Global Witness» (Глобальные свидетели) и частично финансируемая канадскими властями неправительственная организация «Parternariat Afrique-Canada» (Партнерство Африка-Канада). Они обвинили мировой алмазный бизнес, в т.ч. бельгийских диамантеров и компанию De Beers, в том, что они незаконно скупают необработанные алмазы у представителей ангольского оппозиционного движения УНИТА и тем самым косвенно способствуют разжиганию военного конфликта в Анголе. Еще в июне 1998 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию №1173, запрещающую покупать алмазы, не имеющие официального сертификата ангольского правительства. По мнению представителей неправительственных организаций, эти санкции часто нарушаются и не дают должного эффекта.

Этим двум организациям в течение короткого времени удалось привлечь к проблеме “конфликтных” алмазов внимание не только самих «алмазников», но и правительств, международных организаций, широких кругов мировой общественности.

Проблема “конфликтных” алмазов быстро переросла из ангольской в общеафриканскую и даже в общемировую: сейчас этот термин используется для обозначения любых алмазов, которые, так или иначе, используются для закупки оружия теми или иными силами, движениями, организациями, участвующими в вооруженных конфликтах в любой стране мира. Более того, в процессе обсуждения проблемы “конфликтных” алмазов зачастую возникают новые вопросы, связанные, например, с использованием детского труда на предприятиях в африканских странах. Таким образом, в обыденном сознании “конфликтные” алмазы трактуются сейчас достаточно широко, причем на первый план выходят морально-этические аспекты.

Особенно активизировались поиски решения проблемы “конфликтных” алмазов после того, как к обсуждению подключился Комитет ООН по санкциям в Анголе, возглавляемый представителем Канады. В июле 2000 года в связи с обострением обстановки в Сьерра-Леоне Совет Безопасности ООН принял резолюцию №1306, которая аналогична резолюции №1173, но действует в отношении алмазов из Сьерра-Леоне.

Сегодня проблема “конфликтных” алмазов включается в повестку дня практически всех крупных международных мероприятий алмазного бизнеса. На Всемирном алмазном конгрессе в Антверпене (июль 2000 года) для оперативного решения вопросов, связанных с “конфликтными” алмазами, был создан Всемирный алмазный совет. Подходов к рассмотрению проблемы, а также вариантов ее решения много: каждая страна отражает интересы отечественных предпринимателей и своего региона. Можно говорить о существовании нескольких групп интересов или противоречий: алмазодобывающие страны, с одной стороны, и гранильные центры, с другой, страны африканского континента и страны Запада, и, наконец, интересы самих крупных алмазодобывающих компаний совпадают далеко не во всем. Нарышкина А. Благие намерения. // “Компания”, N26, 09.07.2001

В настоящее время участниками Кимберлийского процесса являются 68 государств, которые подписали 5 ноября 2002 года или присоединились позднее к соглашению о введении системы сертификации необработанных алмазов Кимберлийского процесса.

На среднесрочную и особенно дальнюю перспективы в мире в целом следует ожидать почти двукратное падение добычи алмазов в физическом выражении, в стоимостном же выражении объем оборота мирового алмазного рынка останется стабильным и будет плавно возрастать (в основном в соответствии с темпами роста инфляции). Следовательно, для определения тенденций развития МСБ алмазов решающим является наличие (или перспективы открытия) месторождений с ювелирными дорогостоящими алмазами.

Средний срок обеспеченности запасами алмазов действующих горнодобывающих предприятий составляет около 18-20 лет.

Аналитики предсказывают увеличение объема алмазного рынка к 2012 г. как минимум до 14 млрд. дол. (по некоторым оценкам до 18 млрд. дол.) и одновременно дефицит сырья на сумму около 7-9 млрд. дол. (2/3 объема текущей мировой добычи) Данилов Ю.Г. Стратегия развития алмазодобывающих компаний России и мира на современном этапе развития алмазного бизнеса. 10-й юбилейный форум GEOMINEX: Сб. докл. - М., 2008. - С.112-118 . Это обусловлено, с одной стороны, отсутствием открытия новых крупных коренных месторождений в мире и временным сокращением добычи в Канаде из-за реконструкции действующих предприятий (расширение карьеров для увеличения глубин открытой отработки), с другой - стабильным ростом спроса на бриллианты, прежде всего в Китае, Японии и США.

Таким образом, практически все специалисты сходятся во мнении, что к 2012 г. на мировом рынке возникнет определенный дисбаланс спроса и предложения. Вопрос в том, насколько этот дисбаланс окажется серьезным и к каким приведет результатам - будет ли это "нормальное колебание" рынка, не сопровождающееся серьезными изменениями структуры мирового алмазно-бриллиантового комплекса, либо итогом станет ее существенное изменение. Во многом решение этой проблемы будет зависеть от ситуации, которая сложится к 2012 г. в МСБ алмазов России.. Ю.К.Голубев, В.И.Ваганов (ЦНИГРИ) Состояние, проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы алмазов России

Делись добром ;)