Особенности международного финансового рынка в современных условиях

курсовая работа

1.2 Структура и участники Международного финансового рынка

В научной литературе термин финансовый рынок употребляется в разной трактовке. Понятия "фондовый рынок", "валютный рынок", "рынок ссудных капиталов" зачастую разделяются и рассматриваются в отдельности. При этом, например, термины: "финансовый рынок" и "кредитный рынок": "финансовый рынок" и "фондовый рынок": и т.д. употребляются как синонимы.

Чаще же всего финансовый рынок рассматривается как единое целое, и его структура представлена так: рынок ссудного капитала (кредитный рынок), фондовый рынок (как биржевой, так и внебиржевой), валютный рынок, страховой рынок. Данное понимание финансового рынка как единого целого вполне оправдано, так как в совокупности эти понятия отражают взаимосвязанность, взаимодополняемость и взаимозаменяемость всех его частей. С особой четкостью эти характеристики финансового рынка проявляются в условиях интернационализации и глобализации Каурова, Н.Н. Финансовые рынки: новости и тенденции / Н.Н. Каурова // Консультант. - 2011. - № 23. - С. 41.. .

Мировой финансовый рынок включает в себя различные типы рынков:

внебиржевые нерегулируемые валютные рынки, объединяющие финансовые институты разных стран. Торги на них осуществляются путем электронных переводов через глобальные компьютерные сети;

биржевой и внебиржевой рынки облигаций, позволяющие иностранным эмитентам впускать свои ценные долговые бумаги на крупных национальных рынках. Финансовыми центрами этих рынков являются такие страны, как США, Великобритания, Япония, Германия, Швейцария и Люксембург;

рынок синдицированных еврокредитов позволяет международным заемщикам осуществлять фондирование в форме банковских кредитов сразу из нескольких стран. Финансовыми центрами являются Лондон, Франкфурт, Цюрих, Нью-Йорк, Гонконг, Сингапур и др.;

рынки еврооблигаций и еврокоммерческих и других долговых бумаг. Международные заемщики получают доступ к кредитным ресурсам инвестиционных фондов, хеджфондов, взаимных фондов, пенсионных фондов, страховых компаний, казначейских департаментов крупных корпораций, частных банков других стран;

рынки производных инструментов, обеспечивающие перемещение финансового капитала через национальные границы и совершение сделок между экономическими агентами - резидентами различных государств.

Вместе с тем мировой финансовый рынок - это система взаимосвязанных рынков: денежного, на котором совершаются операции с долговыми инструментами сроком от 1 дня до 1 года; кредитного, обслуживающего предоставление ссуд на более длительный период; ценных бумаг (эмиссия и купля-продажа последних).

Помимо сроков и форм перемещения ресурсов в структурировании финансового рынка до сих пор имеют значение место совершения операций, характер и степень регулирования сделок. В зависимости от этих критериев различают рынки национальные, иностранные и оффшорные.

К участникам МФР относят национальные правительства, Центральные банки, международные финансовые организации, межнациональные агентства, транснациональные и национальные корпорации, пенсионные фонды, страховые компании.

Крупнейшими участниками мирового финансового рынка являются: Мировой банк, Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития.

На мировом рынке капиталов субъекты, связанные понятием "эмитент", объединяются по их кредитным рейтингам.

Инвестиционными объектами принято считать облигации компаний с высокими и устойчивыми показателями доходности и экономического состояния.

С точки зрения эмиссии ценных бумаг основными операторами рынка капиталов выступают крупнейшие банки и корпорации.

В последнее время активную роль на мировых долговых рынках играют центральные банки. Интенсивное накопление валютных резервов данной категории инвесторов приводит к усилению их позиции. Они осуществляют эффективное управление финансовыми ресурсами страны, включая валютную интервенцию. Каждый центральный банк проводит собственную инвестиционную политику. В настоящее время спектр финансовых инструментов весьма расширился, соответственно расширяются и дифференцируются сами инвестиционные портфели центральных банков.

Участников МФР можно классифицировать по следующим признакам:

характер участия субъектов в операциях:

прямые (биржевые члены, соответствующих рынков производных финансовых инструментов, заключающие сделки за свой счет и (или) за счет и по поручению клиентов, не являющихся биржевыми членами, т.е. косвенными участниками);

косвенные.

Цель и мотивы участия:

хеджеры (лицо, страхующее курсовые (ценовые) риски, риски трансфертов, присущие финансовым инструментам, свои активы или конкретные сделки на рынке спот. Обязательствам хеджера, возникающим в ходе сделки, как правило, соответствует реальный финансовый инструмент, которым он располагает в настоящий момент или будет располагать к моменту исполнения контракта);

спекулянты: трейдеры и арбитражеры (лицо, стремящееся получить прибыль за счет разницы в курсовой стоимости базисных активов, которая может возникнуть во времени. У них нет намерения страховать имеющиеся или будущие позиции от курсового риска. Движение курсов, наоборот, является для них наиболее желанным. Спекулянты совершают покупку (продажу) контрактов, с тем, чтобы позднее продать (купить) их по более высокой (низкой) цене).

Типы эмитентов и их характеристики:

международные и межнациональные агентства;

национальные правительства и суверенные заемщики;

региональные органы власти;

муниципальные органы власти;

корпорации, банки, другие организации.

Типы инвесторов и должников:

частные инвесторы (физические лица, осуществляющие операции с ценными бумагами);

·институциональные инвесторы (банки, государственные учреждения, международные финансовые институты, пенсионные и страховые фонды и компании, взаимные инвестиционные фонды, менеджеры вкладов, крупные корпорации).

Страна происхождения/местонахождения субъектов:

развитые страны;

развивающиеся страны;

международные институты;

оффшорные зоны.

Делись добром ;)