logo
Особенности китайской экономической модели

2.1 Влияние мирового финансового кризиса на экономику Китая

В течение 60 лет с момента создания КНР Китай достиг заметных экономических успехов. Возвышение Китая является благоприятным для китайского народа и, что самое важное, - позитивным для развития мировой экономики.

С началом реализации политики «реформ и открытости» в 1978 г. ВВП Китая увеличился с 223 млрд. до 4,4 трлн. долларов США, то есть почти в 20 раз. Средний годовой коэффициент роста составляет 10%. Это значит, что объем китайской экономики удваивается каждые 7-8 лет [31, с. 36]. По словам главы представительства МВФ в Китае Вивек Ароры, в результате экономического развития непрерывно повышается жизненный уровень народа, и несколько миллионов людей избавились от нищеты. В общем, в плане достигнутых в последние десятилетия экономических успехов Китай опережает все другие страны мира как по скорости развития, так и по величине роста экономики.

Китай уже стал ключевым фактором глобальной и региональной стабильности. Даже перед возникновением глобального финансового кризиса Китай являлся страной, которая внесла наибольший вклад в рост мировой экономики. Сегодня он продолжает играть такую же роль.

Каждая страна имеет свои преимущества и оказывает активное влияние на другие страны. Для такого огромного экономического субъекта, как Китай, высокоэффективная рабочая сила и успешное проведение «реформ и открытости» являются ключевыми стимулирующими факторами экономического развития.

Глобальный финансовый кризис, вызванный ипотечным кризисом в США, стал самым серьезным в мировом масштабе со времен Великой депрессии 1929 - 1933 гг.

Мировой финансовый кризис застал экономику Китая в начале очередного этапа структурных преобразований. Несмотря на негативное влияние кризиса, правительство КНР приняло решение использовать его как возможность для перехода к более качественной модели социально-экономического развития. Экономическая дипломатия страны должна была обеспечить все необходимые для этого внешние условия. В связи с растущим значением Группы-20 как главного международного антикризисного механизма китайская сторона стремится активно использовать возможности ее саммитов для повышения роли и авторитета Китая на мировой арене. С начала кризиса прошло уже три таких мероприятия, соответственно 15 ноября 2008 г. в Вашингтоне, 2 апреля 2009 г. в Лондоне и 25 сентября в Питтсбурге.