logo
Основные черты переходной экономики в странах Центральной и Восточной Европы. Характеристика структуры платежного баланса

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА

В современной экономике межгосударственные экономические отношения осуществляются по двум основным каналам -- международной торговли и финансов. Внешнеторговые связи предполагают, что часть продукции, произведенной в данной стране, вывозится за границу (экспортируется), в то время как часть товаров и услуг, произведенных за рубежом, импортируется, т. е. потребляется или инвестируется в данной стране.

В финансовой сфере взаимозависимость национальных экономик выражается в том, что граждане той или иной страны наряду с национальными могут владеть и иностранными активами, в частности: держать денежные вклады в зарубежных банках, покупать ценные бумаги, выпущенные иностранными компаниями или правительствами; приобретать недвижимость за пределами страны. В результате международные рынки товаров и услуг, а также финансовые рынки, тесно переплетаясь, оказывают непосредственное воздействие на величину национального дохода данной страны, состояние занятости, уровень инфляции и другие макроэкономические показатели.

Изучение открытой экономики необходимо начать с определения и измерения основных макроэкономических переменных, характеризующих участие страны в международном обмене товарами, услугами и капиталами, затем построить макроэкономическую модель -- каким образом экономическая политика, проводимая в данной стране и в других странах, влияет на потоки товаров, услуг и капиталов. Основой для экономического анализа при данном подходе выступает платежный баланс. В связи с этим рассмотрение данной темы актуально.