Основные черты и особенности интеграции Индии в мировое хозяйство

курсовая работа

1.2 Государственное устройство Индии

Государство Индия является суверенной федеративной светской социалистической либерально-демократической республикой с парламентской системой правления. Индия является союзом штатов. Республика управляется в соответствии с Конституцией, которая была принята Учредительным собранием в конце 1949 года, по истечении двух лет после достижения Индией независимости и вступила в силу 26 января 1950 года. Что удивительно, данная Конституция является самой большой по объёму конституцией в мире. Государственная власть разделена на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Законодательная власть принадлежит президенту и парламенту. Президент избирается коллегией выборщиков, состоящей из членов обеих палат парламента и членов законодательных собраний штатов, на 5 лет. Президент может переизбираться неоднократно. Он наделен правом роспускать законодательные собрания штатов, смещать правительства штатов и вводить так называемое президентское правление (управление штатами передается в руки губернаторов штатов). В Индии существует должность вице-президента, которого также на пятилетний срок избирают члены обеих палат парламента. В случае отсутствия или смерти президента страны он выполняет его функции.

Вице-президент не может быть членом парламента или членом законодательного собрания какого-нибудь штата. По должности он одновременно является председателем Совета штатов (верхней палаты парламента). индия экспорт товар торговый

Парламент Индии состоит из двух палат: Совет штатов (Раджья сабха) и Народная палата (Лок сабха). «Раджья сабха», имеющая постоянный состав, состоит из 245 членов, из которых 12 назначаются президентом из числа выдающихся деятелей индийской культуры и науки, остальные избираются по системе пропорционального представительства выборными членами законодательных органов штатов сроком на 6 лет. Одна треть членов переизбирается каждые 2 года. Мандат остальных длится 6 лет.

В Совете штатов представлены следующие партии: Национальный Демократический Альянс (НДА) - 99 членов, Индийский Национальный Конгресс (ИНК) - 58 , прочие партии и независимые - 86, назначенные президентом - 12.

543 из 545 депутатов «Лок сабхи» выбираются прямым всенародным голосованием на срок 5 лет. Остальные два члена назначаются президентом из англо-индийской общины в том случае, если президент полагает, что община не представлена в парламенте должным образом. Палата из числа своих депутатов избирает председателя - спикера. Партийный состав: Национальный Демократический Альянс (НДА) - 295 депутатов, Индийский Национальный Конгресс (ИНК) вместе с союзниками по избирательному блоку - 132, Левый Альянс - 42, прочие партии - 65, назначенные президентом - 2.

Во главе каждого из штатов стоит губернатор, назначаемый президентом. Каждый штат имеет свое законодательное собрание и правительство. Союзные территории управляются центральным правительством.

Исполнительная власть в Индии принадлежит президенту и правительству. Согласно Конституции при главе государства должен находиться Совет министров как орган, оказывающий помощь президенту в осуществлении его конституционных функций. Правительство формируется парламентским большинством и несет ответственность перед Народной палатой (Лок сабхой). Правительство Индии коалиционное, состоит из представителей Национального Демократического Альянса (НДА), в который наряду с лидером коалиции Бхаратия Джаната Партия (БДП) входят еще 23 региональные партии. Главой правительства является премьер-министр, которому принадлежит основная исполнительная власть. Он назначается президентом. Премьер-министр должен пользоваться поддержкой большинства в Народной палате.

Им может быть как лидер парламентской фракции партии, победившей на выборах и имеющей большинство в Народной палате, так и лидер коалиции партий, имеющих большинство в Народной палате. По рекомендации премьер-министра президент назначает остальных членов Совета министров. Совет министров осуществляет свои функции до тех пор, пока он пользуется поддержкой большинства Народной палаты. И в своей деятельности Совет министров подотчетен Народной палате. В данный Совет входят министры-члены кабинета, государственные министры с независимым статусом и государственные министры.

Индия имеет унитарную трёхступенчатую судебную власть, сформированную согласно Конституции. Во главе данной ветви власти стоит Верховный Суд - высшая судебная инстанция страны, возглавляемая верховным судьёй Индии, назначенным президентом. Его члены также назначаются президентом по рекомендации его председателя. Верховный суд является судом первой инстанции в процессах, касающихся основных прав человека, в спорных вопросах между штатами и центральной властью и обладает апелляционной юрисдикцией над высшими судами. Верховный суд является юридически независимым, и имеет право провозглашать законы или отменять законы штатов и территорий, в случае если они противоречат Конституции. Одной из наиболее важных функций Верховного суда является конечная интерпретация Конституции. Также действуют 21 Высших суда и большое количество мелких судов.

Перейдём к валютной системе.

Индийская рупия (INR) является единственным законным средством платежа в Индии и также принята как законное средство платежа в соседних Непале и Бутане, обе они привязывают свою валюту к индийской рупии. Одна рупия состоит из 100 пайс, но до введения 1 апреля 1957 года десятичной системы 1 рупия составляла 16 анна= 64 пайса=192 пая. Название «рупия» происходит от санскритского слова «rupya», что означает серебро. До 30 июня 2011 года в стране ещё действовали банкноты номиналом 1, 5, 10, 20 рупий, однако после в Индии стали действительны лишь банкноты номиналом 50, 100, 500 и 1000 рупий. Что примечательно, данные купюры одного номинала и дизайна имеют разные цветовые оттенки и несколько другие формы элементов защиты, за исключением банкноты в 1000 рупий: её существует лишь одна разновидность. А, например, банкноты 20 и 500 рупий имеют по 3 разновидности. Любопытно, что номинал на каждой купюре напечатан на всех официальных языках Индии, коих 23, а на большинстве купюр изображён портрет лишь одного человека, а именно Махатма Ганди.

Рупия была связана с Британским фунтом с 1927 по 1946 год и затем прикреплена к доллару США до 1975 через фиксированный обменный курс. В сентябре 1975 система фиксируемой ставки паритета была заменена корзиной четырех главных международных валют - Британским фунтом, долларом США, Японской иеной и Немецкой маркой. С 2003 до 2008 рупия вновь привязана к доллару США. Однако в 2008 году в период кризиса она начала резко обесцениваться. И между 2010 и 2012 годами покупательная сила рупии опять упала приблизительно на 30% по сравнению её ценности к доллару США в 2010.

Денежной системой Индии управляет Резервный банк Индии (RBI)- центральный банк страны, созданный 1 апреля 1935 и национализированный в 1949. Данное учреждение служит национальным финансовым органом, регулятором и наблюдателем денежной системы, банкиром правительству, хранителем золотовалютных резервов, а также как единственный орган, обладающий правом выпускать валюту. RBI управляет центральный совет директоров, возглавляемый губернатором, который назначается правительством Индии.

1.3 Общие сведения экономики Индии

Экономико-географическое положение Индии благоприятствует развитию хозяйства.

Ведущая отрасль сельского хозяйства - растениеводство. Основная часть посевных площадей занята под продовольственные культуры: рис, пшеницу, кукурузу. Главные технические культуры Индии - это хлопчатник, джут, чай, сахарный тростник, табак, масличные (рапс, арахис). Выращивают также каучуконосы, кокосовую пальму, бананы, ананасы, манго, цитрусовые, пряности и специи. Индии принадлежит первое место в мире по производству чая, арахиса, сахарного тростника; второе - по производству риса после Китая; третье - по производству табака.

Животноводство является второй по значению отраслью сельского хозяйства Индии, сильно уступая растениеводству.

Сельскохозяйственный сектор, который долгое время являлся опорой экономики Индии, сейчас составляет только около 22% ВВП, тем не менее, в данном секторе занято около 50% населения.

Географическое расположение Индии и тропический климат обеспечивают условия для благоприятного развития пищеперерабатывающей промышленности. Пищевая промышленность также производит товары и для внутреннего потребления, и на экспорт. Индия является одним из ведущих производителей пищевых продуктов в мире.

Легкая промышленность - это традиционная отрасль экономики Индии. Индия обладает сильной текстильной базой, основанной на натуральных тканях. По выпуску хлопчатобумажных тканей Индия является одной из ведущих стран мира, а по производству изделий из джута (технических, упаковочных, мебельных тканей, ковров) занимает первое место. Крупнейшими центрами хлопчатобумажной промышленности являются Мумбаи и Ахмадабад, джутовой - Калката.

Текстильная промышленность занимает значительное место, как в экономике Индии, так и в международной экономике. Ее вклад в экономику Индии проявляется в производстве промышленных товаров, занятости населения и получении иностранной валюты. Индийская текстильная промышленность имеет преимущества перед другими крупнейшими странами-производителями текстиля относительно стоимости сырьевых материалов и стоимости рабочей силы при производстве различных типов текстильной продукции.

Индия также имеет весьма широкий спектр разнообразных химических продуктов и соответствующие технологии. На экспорт может предложить химическое сырье для фармацевтической и химической промышленности, косметики и производства моющих средств, которое удовлетворит партнеров качеством и ценой. Индийская пластмассовая промышленность полностью удовлетворяет огромные внутренние потребности и хорошо известна на мировом рынке как уже готовой продукцией, так и оборудованием для ее производства. Исследования в фармацевтике и биотехнологиях традиционно проводятся в Индии на высоком уровне и, прежде всего, направлены на удовлетворение внутренних потребностей.

Ускоренными темпами развиваются машиностроение и металлообработка. Ведущие центры машиностроения - Мумбаи, Калката, Ченнай, Хайдарабад, Бенгалор.

Отличный менеджмент, высокая производительность и опыт привели в Индию увеличивающееся число мировых производителей автомобилей. Suzuki и Hyundai создали в Индии центр экспорта своих всемирно известных автомобилей.

Энергетический сектор Индии состоит из водного, термального, ядерного и ветрового источников, используются такие нетрадиционные источники энергии: ветер, солнце, биогаз, приливные волны.

Обслуживание составляет 35% ВВП Индии. Сектор услуг стал очень быстрым, поскольку он содержит большую часть молодых народов. Быстрота, качество и сложность типа выставляемых на продажу услуг повышаются и стремятся соответствовать международным стандартам.

Финансовые, программные и бухгалтерские услуги - этот сектор высокопрофессионален и является главным стимулом к экономическому развитию. Индустрия программного обеспечения развивается очень динамично. Индия становится главной силой в сфере информационных технологий. На сегодняшний день стране принадлежит 82% мирового рынка оффшорного программирования, одной из форм международного аутсорсинга.

Этот потенциал все более и более выявляется всемирными программными гигантами типа Microsoft, Hughes, и Computer Associates, которые сделали существенные вложения в Индии. Ряд транснациональных корпораций пользуются относительным преимуществом стоимости и высоко квалифицированным персоналом, доступными в Индии, и открыли центры услуг и центры обработки заказов в Индии с целью удовлетворения потребностей своих клиентов во всем мире.

Несмотря на успешное положение дел страны в международном обмене технологиями обращает на себя внимание тот факт, что доступ к современным информационным каналам связи имеет очень небольшая часть индийского населения. Развитие информационных технологий в Индии практически не ориентировано на внутреннего пользователя, все мероприятия в этой области направлены на укрепление позиций страны на международных рынках.

К основным макроэкономическим показателям относятся Внутренний Валовый Продукт (ВВП), Внутренний Национальный Продукт (ВНП), Чистый Валовый Продукт (ЧНП).

Экономика Индии занимает 11 место в мире по номинальному ВВП и третье по величине ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности (ППС) валют. По доходу на душу населения Индия заняла 140-ое место по номинальному ВВП и 129-ое по ВВП, рассчитанному по ППС в 2011, согласно МВФ.

Индия сделала запись самых высоких темпов роста в середине 2000-ых и является одной из наиболее быстро растущих экономических систем в мире. Индии удался рост более чем в 200 раз в доходе на душу населения в период с 1947 до 2011. Рост происходит прежде всего из-за огромного увеличения количества потребителей среднего класса, многочисленной рабочей силы, роста в промышленном секторе из-за возрастающих образовательных уровней и технических навыков и значительных иностранных инвестиций. Индия- 19ый крупнейший экспортер и 10ый крупнейший импортер в мире. Однако экспортные данные о ВВП, опубликованные этим летом, показали, что экономика имела самый низкий темп роста за последние 9 лет в течение первые 3х месяцев 2012. Рупия также упала до рекордно низкого уровня.

Уровень экономического роста составил в пределах 6.5% в течение 2011-12 бюджетных лет, по сравнению с 8.4%, достигнутыми через каждый из двух предыдущих лет. Острое снижение в темпах роста ВВП Индии происходит главным образом из-за высокопроцентного режима Центрального банка, однако многие экономисты верят, что если бы понизилась процентная ставка, то незамедлительно экономический рост Индии увеличился более чем на 8%, легко делая её самой быстрой экономикой в мире. Но Центральный банк сильно желает снизить уровень инфляции как минимум до 5%, в то время как текущий уровень составляет 7.5%, и, следовательно, RBI воздерживается от сокращения процентных ставок, что привело бы инфляцию к спиральным неконтролируемым последствиям.

Во время одиннадцатой пятилетки (2007-12), ВВП Индии (по факторной стоимости) вырос на 47% по сравнению с уровнем 35.64 трлн.$ в 2007 году до 52.22 трлн.$ в 2012 году, в среднем 7,94% годовых. За тот же период ВВП Индии по рыночной цене вырос на 208% до 89.12 трлн.$ в 2012 году. В этом можно убедиться, взглянув на график «Изменение ВВП Индии 2007-2012 гг.» (рис.1.1). Если же тенденция будет продолжаться, то ВВП будет превышать 200 трлн.$ в 2017 году.

Рис.1.1-Изменение ВВП Индии 2007-2012 гг.

ВНП - это замечательный показатель, помогающий определить уровень благосостояния граждан той или иной страны. Но, не смотря на то, что в Индии он имеет положительную динамику и в 2011-2012 году достиг 81,5 трлн.$, что является очень хорошим показателем, в расчёте на душу населения он занимает лишь 146 место. Динамику изменения данного показателя за 2007-2012 гг. можно проследить на рис.1.2.

Рис.1.2-Изменение ВНП Индии 2007-2012 гг.

ЧНП, в отличие от ВВП, показывает производственный потенциал экономики, поскольку включает в себя только чистые инвестиции и не включает восстановительные инвестиции. За 2011-2012 финансовый год данный показатель в Индии достиг уровня 72,8 трлн.$. Динамику изменения ЧНП за 2007-2012 гг. можно проследить на рис.1.3.

Рис.1.3-Изменение ВНП Индии 2007-2012 гг.

Дефицит бюджета Республики Индия в 2011-2012 году составил 5,9% от ВВП, не смотря на намерения властей добиться снижения до 4,6%.

Экономические аналитики считают, что уменьшить данный показатель до 5,1% в 2012-2013 финансовом году будет крайне сложно, что связано с новым политическим циклом. Однако власти готовы провести необходимые реформы, в частности сократить чрезвычайно затратные для бюджета топливные субсидии, которые выплачиваются потребителям бензина и дизеля.

Делись добром ;)