Организация иностранного бизнеса в Канаде

курсовая работа

1.2 Особенности правового положения иностранных субъектов предпринимательской деятельности

Для потенциального инвестора в Канаде выбор того или иного вида корпорации весьма важен, так как ряд административных и организационных факторов может существенно отличать одну корпорацию от другой. Так, например, федеральная корпорация имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность на всей территории Канады, а провинциальные или территориальные корпорации вправе осуществлять деятельность только в пределах провинции или территории регистрации (и обязаны поддерживать офис в провинции или на территории регистрации). Для того чтобы провинциальные и территориальные корпорации могли работать за пределами своих юрисдикций, им необходимо получить соответствующие разрешения и лицензии.

Корпорация может быть учреждена без оплаты какого-либо минимального уставного капитала и характеризуется следующим образом:

акционеры (за единственным исключением, о котором будет сказано ниже) несут ограниченную ответственность по долгам и обязательствам предприятия;

выпуск акций с номинальной стоимостью не разрешён в соответствии с большинством законов об учреждении корпораций в Канаде;

для выпуска акций в открытую продажу, открытая корпорация должна соответствовать различным требованиям Федеральной и провинциальной Комиссии по ценным бумагам Канады, например, выпустить предварительный проспект эмиссии;

в состав закрытых корпораций могут входить не более 50 акционеров, которые не имеют права предлагать акции в открытой продаже;

число акционеров открытых корпораций - не ограничено;

как правило, все корпорации подпадают под необходимость проведения ежегодного аудита. Исключения относятся (в отдельных случаях) к небольшим закрытым корпорациям. Для открытых корпораций существуют и дополнительные требования к отчетности, включая квартальный отчет;

для корпораций не существует фиксированного финансового года, хотя для открытых корпораций он заканчивается, как правило, 31 декабря. Многие закрытые корпорации выбирают с этой целью конец года между августом и декабрем для более эффективного планирования подоходного налога;

корпорациями управляет совет директоров. Провинциальные и федеральные корпорации вправе иметь одного директора, но большинство в совете директоров должно быть представлено резидентами Канады. Директора имеют абсолютные полномочия в вопросах назначения, должностных обязанностей и увольнения агентов, должностных лиц и служащих корпорации;

директор несет персональную ответственность перед акционерами или кредиторами за халатность в работе или нарушение обязательств.

Исключением, на которое мы сослались выше, является корпорация с неограниченной ответственностью в провинции Новая Шотландия - Nova Scotia Unlimited Liability Corporation. Новая Шотландия - единственная провинция Канады, в которой возможно учреждение предприятий с неограниченной ответственностью, а большинство акционеров и директоров вправе быть нерезидентами Канады.

Партнерством в Канаде является соглашение между двумя или более лицами, выразившими согласие совместить свои усилия для осуществления хозяйственной деятельности с целью приобретения прибыли.

General Partnership - партнерство с неограниченной ответственностью может быть учреждено неограниченным числом партнёров без получения какого-либо разрешения правительства Канады и характеризуется следующим образом:

может быть учреждено неограниченным числом партнёров без получения какого-либо разрешения правительства Канады;

для учреждения партнерства не требуется оплата какого-либо минимального уставного капитала;

все партнеры несут неограниченную ответственность по долгам и обязательствам предприятия в соответствии с соглашением о партнерстве.

каждый партнер несет неограниченную ответственность перед третьими лицами по всем долгам предприятия таким образом, что если активы партнерства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, последние вправе выбрать любого партнера для взыскания с него долга;

финансовый год совпадает с календарным годом;

прибыль партнерства рассматривается как доход индивидуальных партнеров, которые и облагаются по соответствующим ставкам подоходного налога. Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело: Учебник для вузов. М., 1996. - С. 127

Limited Liability Partnership - партнерство с ограниченной ответственностью подлежит регистрации в соответствующем Агентстве провинции и характеризуется следующим образом:

партнёрство подлежит регистрации в соответствующем Агентстве провинции;

для учреждения партнерства не требуется оплата какого-либо минимального уставного капитала;

партнёрство включает одного или более генеральных партнеров с неограниченной ответственностью и одного или более партнеров с ограниченной ответственностью, которые вносят капитал и участвуют в разделении прибыли и убытков предприятия в пределах своих долей;

партнеры с ограниченной ответственностью не принимают участия в управлении предприятием, иначе они утратят статус ограниченной ответственности;

финансовый год совпадает с календарным годом;

прибыль партнерства рассматривается как доход индивидуальных партнеров, которые и облагаются по соответствующим ставкам подоходного налога.

Филиал иностранной компании - Branch Office - должен быть зарегистрирован и лицензирован на осуществление деятельности в каждой провинции Канады, где которой он работает. Филиал всегда регистрируется как отдельная корпорация в соответствии с Законом о корпорациях провинции. Если иностранная компании не имеет своего развёрнутого офиса в провинции, в которой она ведет деятельность, то компании необходимо назначить поверенного для представления своих интересов перед государственными органами Канады. Юридически филиал не получает самостоятельного статуса отдельно от самой головной корпорации, и через него только осуществляется деятельность иностранной компании на территории Канады Дмитриева Г.К. Международное частное право. М., 1993. - С. 109.

Совместное предприятие - Joint Venture - это ассоциация двух или более сторон, которые путем совмещения капитала и согласованных действий стремятся выполнить в Канаде определенный проект. Стороны предприятия несут ответственность по обязательствам совместного предприятия в пределах объема вносимого ими капитала. Совместное предприятие не является самостоятельным юридическим лицом, и каждый участник предприятия является самостоятельным субъектом налогообложения в Канаде. Для совместного предприятия не существует отчетности по окончании финансового года, а декларирование доходов каждого участника осуществляется в соответствии с его собственными сроками окончания финансового года.

Налогообложение в Канаде базируется на принципе резидентности, а не гражданства налогоплательщика.

Корпоративные и личные доходы (включая прирост капитала и акцизные пошлины) облагаются в Канаде на федеральном уровне и на уровне провинций. Муниципальные власти Канады не имеют полномочий облагать налогом прибыль, в основном, взимая налог только с собственности.

В зависимости от места регистрации, вида дохода и формы собственности предприятия, уровень совокупного налога в Канаде достигает 48,7% на прибыль. Ставка федерального корпоративного налога составляет в Канаде 35%.

В целом все расходы на получение прибыли подлежат в Канаде вычету из налогооблагаемого дохода. К расходам, не подлежащим вычету, относят процентные начисления к сумме налогов, штрафы, 50% расходов на создание комфортных условий в интересах бизнеса, амортизацию основного капитала и основные капитальные расходы.

Ставки амортизации для различных категорий активов составляют в Канаде от 4% до 100%. Нематериальные активы могут амортизироваться по ставке 7% в год.

Дивиденды, выплачиваемые акционеру корпорации, не облагаются в Канаде налогом, при условии, что акционер держит более 10% акций корпорации-плательщика Богуславский М.М. Международное частное право. М., 1994. - С. 344.

Canadian-Controlled Private Corporation - закрытая корпорация с канадским участием имеет право на налоговые льготы для малого бизнеса. Эти льготы позволяют сократить ставку федерального налога на первые CA$ 200 000 дохода предприятия (USD 1 равен примерно 1,2 канадских доллара) приблизительно до 12%. Эта ставка льгот сокращается для корпораций, имеющих налогооблагаемый капитал от CA$ 10 миллионов до CA$ 15 миллионов.

Производственные и перерабатывающие предприятия также вправе воспользоваться налоговыми льготами, в соответствии с которыми ставка федерального налога сокращается до 21%. Этой налоговой льготе подлежит прибыль, превышающая уровень, к которой применяется налоговая льгота для малого бизнеса.

Вдобавок к минимальным 20% инвестиционного налогового кредита расходы на оборудование, научные исследования и экспериментальные разработки потенциально подлежат 100% списания, при условии удовлетворения требованиям таможенного управления и Департамента налогов и сборов Канады.

Условия налоговых скидок и льгот отличаются по провинциям.

Чистые капитальные убытки могут быть отнесены в счет истекших 3 лет и на неопределенное число будущих лет, а некапитальные убытки - в счет истекших 3 лет и будущих 7 лет.

Иностранные компании, осуществляющие деятельность на территории Канады через филиал, подлежат налогообложению по ставке, равной примерно 25%. Налогообложению подлежит только дохода из источника в Канаде.

Налог на товары и услуги (вариант НДС) в Канаде составляет 7% на большинство товаров и предоставляемых услуг.

Унифицированный федеральный налог с продаж, принятый тремя провинциями и включающий в себя налог на товары и услуги, составляет 15%. Провинции, не принявшие унифицированного налога с продаж, взимают провинциальный налог с продаж, размер которого составляет от 6% до 10%.

Прибыль, выплачиваемую нерезидентам, в среднем облагают налогом у источника по ставке 25%. Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения. Калининград, 2000. - С. 66

Делись добром ;)