logo
Организация иностранного бизнеса в Канаде

Введение

Актуальность темы определена сотрудничеством России и Канады в сфере экономики. Объем товарооборота за 2011 год между Россией и Канадой по сравнению с 2010 годом увеличился на 147,4% и составил 835,0 млн. долл. США.

Экспорт российских товаров в Канаду достиг 500 млн. долл. США (рост 188,3%), а импорт составил 334,5 млн. долл. США (рост 112,0%).

В товарной структуре российского экспорта по-прежнему лидируют минеральные продукты, а именно сырая нефть, ее доля в общем объеме экспорта составила 64%.

На второе место вышли экспортные продажи "металлов и изделий из них". За год их экспорт увеличился в 2,8 раза до 153 млн. долл. США

В два раза увеличился вывоз из России в Канаду "продукции химической промышленности" - до 78 млн. долл. США. основную часть поставок в этой товарной группе составили удобрения (42 млн. долл. США).

Примерно на одном уровне с объемом вывоза из России продуктов химической промышленности находятся поставки "продовольственных товаров" (77 млн. долл. США). В два раза увеличился вывоз крепких спиртных напитков (49 млн. долл. США).

Продолжается рост экспорта в Канаду "драгоценных камней и металлов" (25 млн. долл. США).

Российский экспорт в Канаду "машин, оборудования и транспортных средств" увеличился в 1,7 раза до 20 млн. долл. США.

Объемы поставок "текстиля, текстильных изделий" сократился по сравнению с предшествующим годом до 17 млн. долл. США.

"Древесина и целлюлозно-бумажные изделия" имеют долю в экспорте 1,2%.

В импорте России из Канады преобладают "машины, оборудование и транспортные средства", на долю этих товаров пришлось более половины импорта (60%). Второе место занимают "продовольственные товары" на их долю пришлось 16%. На третье место вышли поставки "продукции химической промышленности" - 8,5%. Доля "металлов и изделий из них" находится на четвертом месте (16 млн. долл. США).

Импорт остальных товарных групп распределился следующим образом: минеральные продукты - 2,2%, кожевенное сырье, пушнина и изделия из них - 1,7% и другие товары - 2%.

Цель работы - характеристика особенностей организации в Канаде предприятий с иностранным капиталом (в первую очередь российских) и осуществления ими предпринимательской деятельности. В соответствии с поставленной целью задачи работы следующие:

1. анализ законодательства Канаде о предпринимательской деятельности в части форм организации иностранных предприятий;

2. анализ деятельности российского предприятия, имеющего представительство в Канаде (на примере ОАО "УРГА" и его зарубежного представительства - ПРАД).