Организация внешнеторговых операций

курсовая работа

1.1 Сущность и виды ВТО

Обмен между производителями разных стран осуществляется через внешнеторговые операции. Для того, чтобы обмен состоялся, необходимо провести определенные взаимосвязанные действия:

1. Найти покупателя;

2. Заключить с ним сделку, в которой оговорить все условия (товар, его количество и качество, цену, срок поставки и т.п.);

3. Исполнить договор, т.е. подготовить товар к поставке, доставить его покупателю, произвести расчет за поставленный товар. [9]

Совокупность этих действий составляет содержание внешнеторговой операции. Таким образом, под внешнеторговой операцией следует понимать комплекс действий контрагентов разных стран, направленных на совершение торгового обмена.

Такие действия носят коммерческий характер, поэтому операции обмена становятся коммерческими. По своей сути они являются управленческой деятельностью. Смысл управления обменом, т.е. осуществления операций обмена, заключается в том, чтобы организовывать, направлять, регулировать различные виды деятельности контрагентов, осуществляющих обмен материальными ценностями и услугами.

Субъектами внешнеторговых операций являются предприятия, фирмы, организации, получившие от государства право выхода на внешний рынок.

Объектами внешнеторговых операций выступают материальные процессы, проявляющие себя в процессе обмена товарами, услугами, результатами производственного и научно-технического сотрудничества. Эти объекты определяют виды внешнеторговых операций на мировом рынке. Внешнеторговые операции подразделяются на основные и вспомогательные. [2]

Внешнеэкономические или внешнеторговые операции можно охарактеризовать как комплекс методов и форм по обмену товарами и услугами между контрагентами из разных стран. Правило, по которому совершается такой обмен, основаны на исторически сложившихся принципах международного разделения труда.

Современные формы и методы внешнеторговых операций являются частью международных экономических отношений.

По критерию "направлении торговли" все внешнеторговые операции могут быть объединены в четыре основные группы:

экспортные операции;

импортные операции;

реэкспортные операции;

реимпортные операции.

В результате экономических реформ в России сильно изменились организация и исполнение каждой из вышеназванных четырех операций, особенно наиболее распространенных - экспортно-импортных операций.

Экспортирование или импортирование товаров обычно является первой внешнеэкономической операцией, которую осуществляют хозяйствующие субъекты ставшие участником международного бизнеса. Это объясняется тем, что на начальной стадии вовлечения в международный бизнес эти операции предполагают относительную простоту исполнения, минимальные обязательства и связаны с наименьшим риском для фирмы.

Обычно экспортно-импортные операции не прекращаются и тогда, когда фирма переходит к другим внешнеторговым сделкам. В этом случае экспортно-импортные операции ищут новые рынки либо осуществляются в комплексе с другими внешнеторговыми операциями.

Специфика российского экспорта состоит в том, что преобладающими его статьями по-прежнему остаются нефть, нефтепродукты, природный газ. Другими значительными статьями российского экспорта являются прокат черных металлов, цветные металлы и их сплавы, целлюлоза, пиломатериалы. Экспорт же машин и оборудования не превышает 1%.

Традиционными статьями импорта являются продовольственные, потребительские и промышленные товары, а также сырье и полуфабрикаты для производства товаров широкого потребления.

Кроме этого, следует отличать операции неторгового характера "невидимый экспорт": услуги, туризм, страхование, банковские операции, реализация которых осуществляется на уровне международной торговли. Например, деньги, которые иностранные туристы тратят в стране пребывания, представляют для этой страны "невидимый экспорт", поскольку она получает при этом иностранную валюту. Точно так же дивиденды от заграничных инвестиций и доходов, получаемые от страховой деятельности, образуют неоцениваемый "невидимый экспорт", в то время как затраты правительства за рубежом представляют собой "невидимый импорт".

Разновидностью экспортно-импортных операций являются реэкспортные, которые предусматривают обратный вывоз ранее ввезенного из-за границы товара без какой-либо переработки, и реимпортные - ввоз ранее вывезенного товара, также не подвергавшегося переработке.

Основанием для реэкспорта могут быть несколько ситуаций. Во-первых, использование традиционно сложившихся организационных форм торговли на внешнем рынке, таких, как международные биржи и аукционы. Реэкспорт в этом случае является естественным продолжением торговой операции, требующей для продажи через биржу или аукцион ввоза товара в страну их местонахождения с последующим его вывозом покупателем третьей страны.

Во-вторых, ситуация вынужденного реэкспорта может возникнуть в процессе прерывания нормального хода внешнеторговой операции в случае отказа покупателя оплатить товар в момент прибытия его в порт назначения или состояния банкротства покупателя, наступившего на момент отправки ему товара.

Реэкспорт выступает также составной частью более сложной внешнеторговой операции, например, при реализации крупных проектов строительства объектов за рубежом, требующих закупок отдельных видов материалов и комплектного оборудования в третьих странах, часто минуя завоз его в страну реэкспортера. Реэкспортные операции могут, кроме того, быть использованы с целью получения прибыли за счет перепродажи на различных рынках и разницы в ценах.

Примерами реимпортных операций могут служить: ввоз ранее вывезенного и не проданного на аукционе или бирже товара, возврат товара с консигнационного склада или товаров, забракованных покупателем, и др.

Осуществление всех видов основных внешнеторговых операций и их содержание обеспечиваются условиями таможенных режимов, устанавливаемых государствами.

По видам товаров и услуг внешнеторговые операции могут быть подразделены на следующие группы:

машино-техническая продукция;

сырьевые товары;

продовольственные товары;

потребительские товары;

научно-техническая продукция (лицензии, ноу-хау, торговые знаки);

услуги, включая инжиниринг, консалтинг;

туризм.

В последнее время российские предприятия все больше ориентируются на создание смешанных инжиниринговых фирм с целью промышленного освоения и внедрения результатов научных исследований российской стороны и экспериментальной базы западных компаний. Это особенно важно для российских КБ и НИИ, налаживающих производство товаров на внутренний и внешний рынок, используя собственные технические достижения, изобретения и открытия, а также для успешной конверсии оборонных производств.

Деление внешнеторговых операций по степени готовности товара предполагает организационные и технические особенности контрактов по следующим группам машино-технической продукции:

готовая продукция;

разрозненное оборудование;

комплектное оборудование.

В связи с протекционистской внешней политикой многих стран торговля разрозненным или комплектным оборудованием иногда является чуть ли не единственным средством проникновения на рынки сбыта. Зачастую также торговля комплектным оборудованием является единственно приемлемой формой внешнеторговых поставок в случаях, например, поставок лифтового оборудования для обслуживания муниципального и, городского хозяйства города.

Организационные формы торговли предполагают многообразие условий и возможностей проведения международных сделок, в зависимости от целевой установки внешнеэкономической политики и требований внешней среды. Среди них можно выделить:

бартерные операции;

встречные закупки или операции "бай-бек";

компенсационные сделки, в том числе так называемые крупномасштабные компенсационные сделки;

операции на давальческом сырье; выкуп устаревшей продукции;

промышленное сотрудничество, включая производственную и отраслевую кооперацию, создание смешанных производств и развитие такой новой формы производственной кооперации, как "продакшн-шеринг", предполагающей совместное освоение природных ресурсов.

Под методами торговли понимаются либо прямые договоры, либо посреднические операции, которые также условно делятся на группы:

прямой договор;

торговля через посредников: дилеров, комиссионеров, брокеров и пр.;

торговые фирмы и дома;

биржевые операции;

аукцион;

международный торг (тендерный метод);

финансовый лизинг.

В настоящее время после отмены государственных квот на экспорт в России довольно активно внедряется конкурсный (тендерный) подход к экспортно-импортным поставкам.

Место и роль финансового лизинга в классификации форм внешней торговли неоднозначны. Финансовый лизинг, в отличие от оперативного лизинга, нами отнесен к методам торговли в связи с тем, что конечной целью осуществления такой сделки со стороны экспортера является акт продажи товара арендатору.

Приведенная классификация внешнеторговых операций характеризует многообразие форм, методов, организационных условий как внешней, так и внутренней среды. Открытие экономики для внешнего мира, широкая либерализация внешнеэкономическая деятельности постепенно формируют в России новую модель международного бизнеса, поэтому участникам внешнеторгового обмена следует ориентироваться на "новые" для российской экономики формы и метолы международного бизнеса с учетом постоянно меняющихся требований условий внешней среды.

Делись добром ;)