logo
Неравномерность экономического развития стран в современном мировом хозяйстве

2.2 Современные тенденции в развитии мирового хозяйства: изменение роли РСРЭ, РС, НИС, соц. стран Азии, стран переходной экономики

Мировое хозяйство - это единая всемирная система национальных экономик, мат. ресурсов всех стран, экономических, торговых, научно-технических, валютных, кредитных, транспортных и иных хозяйственных отношений между странами, группами стран, интеграционными группировками, включающая взаимозависимость, противоречия и поиск компромиссов.

Развитие мирового хозяйства в 20 в. характеризуется все возрастающей интернационализацией хозяйственной жизни. Этому способствуют различные факторы:

Географические факторы, неравномерность распределения на земном шаре природных ресурсов, увеличение объемов выпуска продукции, появление новых отраслей обуславливают повышенный спрос на сырьевые товары, получение которых ограничено природными условиями. Растет спрос на продовольственные товары, которые производятся лишь в определенных климатических зонах.

Степень развития производительных сил. Крупное машинное производство может быть эффективным только при глубокой специализации и ориентации на широкий рынок сбыта, что приводит к необходимости выхода на внешний рынок.

НТП. При быстром обновлении продукции и технологий невозможно достичь оптимального развития всех видов производства в рамках одной страны, поэтому необходим активный обмен продукцией, услугами и факторами производства.

В этих условиях в большинстве стран наблюдается объективная тенденция к открытию национальных хозяйств посредством развития внешней торговли и других форм МЭО (МВФиКО, международное перемещение факторов производства (капитала, рабочей силы)). Усиливаются процессы интеграции.

Но до сих пор остается деление на Центр и Периферию, возникшее еще в 50-ых годах. Центр - страны, способные разрабатывать и реализовывать свою внутреннюю и внешнюю политику. Периферия - страны политически независимые, но не способные самостоятельно реализовывать свою эк. Политику. На сегодняшний момент насчитывается 3 Центра: США, Зап. Европа, Япония. Они определяют состояние и правила, регулирующие взаимоотношения в мировом хозяйстве.

При всем разнообразии развитых (промышленных) стран их отличает высокий уровень производительных сил, интенсивный тип развития рыночной экономики. В этих странах сосредоточена подавляющая часть экономического и научно-технического потенциала мирового хозяйства, расположены главные финансовые центры, основные узлы коммуникации. РСРЭ отличает также активный процесс интернационализации производительных сил.

В 1976 году была выдвинута Теория Периферийной экономики: существует капитализм Центра и капитализм Периферии. Периферийный капитализм присущ не только РС, но и стр. Восточной Европы (странам с переходной экономикой), НИС. Тем не менее их роль в мировом хозяйстве постоянно возрастает.

РС также разнообразны. На сегодняшний момент РС - довольно условное понятие - многие РС давно перестали быть экономически отсталыми. (Классификация по странам приведена в вопросе 17)

Темпы роста во многих РС странах превышают РСРЭ. Правда, у РСРЭ индекс торговли превышает 100% (индекс экспорта превышает индекс импорта). У РС стран наоборот. К середине 80-ых годов они превратились во внушительную силу, способную оказывать определенное воздействие на состояние мировой конъюнктуры. Многие страны сделали значительный экономический рывок. В политическом плане эти страны также обладают весомым и авторитетным мнением, как показывает их работа во всех органах ООН.

Развивающиеся страны:

общие черты:

Зависимое положение в системе мирового хозяйства

Переходный характер внутренних социально-экономических структур, производственных отношений

Низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности, сельского хозяйства, производственной и социальной инфраструктуры.

Участие в МЭО посредством экспорта продукции добывающей промышленности или аграрного сектора.

РС неоднородны. С одной стороны, страны-экспортеры нефти или готовой продукции, а с другой стороны, наименее развитые страны с ВВП на душу населения менее 700 $.

Новые индустриальные страны:

Общие черты:

Темпы экономического развития этих стран значительно превышают аналогичные показатели не только РС, но и РСРЭ. По производству отдельных видов промышленной продукции, в том числе наукоемких, эти страны вышли на ведущие позиции в мировой экономике.

Еще более высокими темпами развивается экспорт из этих стран. Это страны экспортеры готовой промышленной продукции (обувь, одежда, текстиль, электронная бытовая аппаратура, компьютеры и комплектующие, легковые авто и другие высокотехнологичные товары)

Являются как крупными импортерами капитала, так его и экспортерами, создавая сети филиалов и дочерних предприятий производственного назначения за рубежом.

Спецификой ВЭД этих стран стало то, что развитие внешнеэкономических связей было порождено не уровнем развития внутренней экономики, а экспансией ТНК и иностранного капитала в эти страны. Развитые внешнеэкономические связи катализировали процесс развития внутренней экономики.

Стоит заметить, что сильная дифференциация наблюдается и в этой группе - латиноамериканские страны обладают более мощным экономическим потенциалом по сравнению с азиатскими. В то время как в настоящий момент наибольших успехов успели добиться азиатские страны.

Страны переходной экономикой (Казахстан, Хорватия, Латвия, Россия, Словения, Украина):

Общие черты:

Эти страны находятся на пути от административно-плановой экономики к рыночному хозяйству. Прежде они были основаны на системе жестких политических связей. Ныне огромным структурным изменениям подвержены все сферы жизни: политическая, экономическая, социальная.

Страны, обладающие значительным промышленным, научно-техническим потенциалом, но в настоящий момент либо слабо участвующие во внешнеэкономических связях, либо участвующие посредством экспорта добывающей продукции.