Эмиграция трудовых ресурсов из стран Юго-Восточной Европы

курсовая работа

1. Общие характеристики международной миграции трудовых ресурсов

Миграция представляет собой столь же древнее явление, как и сам человек. Считается, что одно из первых научных определений миграции дал в 1889 гг. английский ученый Е. Равенштейн, понимая под ней постоянное или временное изменение места жительства человека. Термин "миграция" (от лат. migratio) означает перемещение или переселение. Миграция представляет собой сложное общественное явление, которое отличается значительными масштабами и разнообразием. Она представляет собой один из лучших индикаторов социально-экономического состояния общества.

Миграция рабочей силы - это перемещение трудоспособного населения, вызванное причинами экономического характера. В зависимости от того, пересекаются ли при этом границы страны, различают миграцию внутреннюю и внешнюю. Внутренняя миграция приводит к перемещению трудовых ресурсов между регионами страны или между городом и селом, но численность населения страны при этом не меняется. Внешняя миграция влияет на численность населения страны, увеличивая ее на количество людей, которые переселились в данную страну, и, уменьшая на количество людей, которые выехали за пределы данной страны.

Международная миграция рабочей силы - процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения, определяющихся соотношением спроса и предложения на рынке труда. Как процесс представляет собой единство иммиграции, эмиграции, реэмиграции.

Иммиграция - въезд в страну на постоянное или временное, как правило, долговременное проживание из другой страны. Эмиграция - выезд из страны на постоянное или временное, но продолжительное проживание в другой стране. Реэмиграция - возвращение эмигрантов на родину к постоянному месту жительства.

В соответствии с классификацией Международной организации труда (МОТ) различают пять основных типов современной международной миграции:

1. переселенцы, переезжающие на постоянное место жительства;

2. работающие по контракту, в котором четко оговорен срок пребывания в принимающей стране;

3. профессионалы, имеющие высокий уровень подготовки, соответствующее образование, практический опыт работы, а также преподаватели и студенты, перемещающиеся в мировой системе высшего образования;

4. нелегальные иммигранты, в число которых включаются также иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся тем не менее трудовой деятельностью;

5. беженцы - лица, вынужденные эмигрировать из своих стран из-за какой-либо угрозы.

В мировой практике сложилась следующая классификация форм миграции рабочей силы:

· по направлениям:

- миграция из развивающихся и бывших социалистических стран в промышленно развитые страны;

- миграция между промышленно развитыми странами;

- миграция между развивающимися странами;

- миграция квалифицированной рабочей силы из промышленно развитых в развивающиеся страны;

- миграция из развивающихся стран в бывшие социалистические страны;

· по территориальному охвату:

- межконтинентальная;

- внутриконтинентальная:

a) между государствами;

b) между макрорегионами;

· по времени:

- безвозвратная - связана с изменением постоянного места жительства;

- временная:

a) краткосрочная (мигрант находится до 1 года за пределами своего обычного места жительства);

b) долгосрочная (более 1 года);

- сезонная;

· по степени законности:

- легальная - нахождение в стране на законных основаниях;

- нелегальная - незаконное пересечение границы;

· по мотивам:

- добровольная - обусловлена добровольным принятием индивидом или группой людей решения о миграции;

- вынужденная - вызвана военными, политическими событиями, преследованиями не этнической и религиозной основе, которые вынуждают население менять место жительства..

Причины международной трудовой миграции делятся на экономические и неэкономические. К экономическим причинам миграции рабочей силы в мировой экономике относятся:

· различия в уровнях экономического развития стран и, как следствие этого, страновые различия в уровнях заработной платы, жизни, социального обеспечения;

· различия в уровне обеспеченности различных стран трудовыми ресурсами;

· несоответствие количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов материально-технической базе национального производства;

· состояние национального рынка труда.

Побудительные факторы миграции трудовых ресурсов в целом многочисленны и сложны, и объяснение их на глобальном уровне, возможно, не всегда применимо к отдельным, "региональным" процессам. Главные причины миграции вообще - бедность, войны, голод и репрессии, однако в конкретных случаях можно указать и иные причины - демографические проблемы, ограниченные ресурсы, неравенство в заработной плате и доходах в разных государствах, растущая урбанизация, наличие сетей мигрантов, которые способствуют перемещению рабочей силы, а также отсутствие перспектив занятости и долги стран гражданства и пр.

Одним из главных критериев притягательности той или иной страны для мигрантов является уровень процветания страны и возможности хорошего заработка. Однако, говоря, например, о выборе трудовым мигрантом из стран ЮВЕ той или иной страны для переезда или временного проживания в Европе, необходимо помнить, что этот выбор зависит не только от исключительно экономических соображений. К числу других важных факторов, влияющих на выбор страны назначения, относятся также:

1. исторические связи стран:

2. колониальное прошлое

3. принадлежность к бывшей империи (для рассматриваемого нами региона таким примером может служить Австрия, которая сейчас принимает значительное число трудовых мигрантов из Сербии, Хорватии и БиГ, поскольку те едут сюда ввиду наличия давних торгово-промышленных связей между метрополией (Австрия) и колониями (Словения, большая часть современной Хорватии, часть современной Сербии, БиГ), ибо некогда территории, на которых располагаются эти страны подверглись колонизации со стороны Австрийской (с 1867г.Австро-Венгерской империи));

4. сложившаяся система найма гастaрбайтеров.

5. Проведение страной репатриационных программ;

6. Возможности получения мигрантом гуманитарного статуса;

7. Знание языка страны;

8. Возможности посредника, занимающегося переправкой (помощью) мигранту при переезде.

Именно множественность факторов поддерживает относительную устойчивость межгосударственных миграционных связей, которые не претерпели существенных изменений в течение последних 50 лет ХХ века.

Делись добром ;)