logo
Экономическое положение Франции

4.1 Внешняя торговля

Растет экспортная квота французской экономики (до 30% в 90-е гг.). Франция увеличила свой удельный вес в мировой торговле до 6--7%, что обеспечивало ей четвертое место в мире. Но в последние годы по размерам экспорта ее опередила Великобритания, а в 2003 г. и Китай. В 2008 г. объем экспорта товаров составил 490,0 млрд. долл. Франция экспортирует примерно половину продукции промышленности (автомашины, электротехника, авиационная и аэрокосмическая техника, оружие, оборудование для скоростного железнодорожного транспорта, химические товары, изделия парфюмерии, высокой моды и др.), экспортируется значительная часть продукции сельского хозяйства (вина, коньяки, продукция птицеводства, сыры, пшеница и др.). Импорт (в 2008 г. -- 533,0 млрд. долл.) состоит в основном из нефти, природного газа, цветных металлов, деловой древесины и бумажной массы, продовольствия, промышленного оборудования. В торговле оборудованием Франция имеет активный баланс -- ее экспорт существенно превышает закупки за рубежом.

Наибольшее значение во внешней торговле Франции имеют связи со странами ЕС (особенно с Германией, Италией, Бельгийско-Люксембургским экономическом союзом, Великобританией). Важную роль играет торговля с США, Японией, Китаем, странами Африки. Укрепляются связи со странами Среднего и Ближнего Востока и Латинской Америки.

Французские компании прилагают большие усилия для расширения внешнеэкономической экспансии. Важным средством ее выступает экспорт капитала. На долю Франции приходится 5% общего объема заграничных прямых инвестиций.

Франция также является крупным импортером капитала. Ведущее место среди иностранных фирм занимают американские (48%). Инвестиции каждой в отдельности европейской страны значительно уступают им.

Крупный приток иностранного капитала начался в 60-е гг. На долю зарубежных фирм приходится более 1/4 суммарного оборота и около 1/3 товарного экспорта. Иностранный капитал сконцентрирован в ключевых, новейших отраслях промышленности, где он занимает нередко лидирующие позиции. Так, в нефтеперерабатывающей промышленности он контролирует 52% оборота отрасли, в химической -- 55%, сельскохозяйственном машиностроении -- 50%, производстве ЭВМ и средств информатики -- 49%, точном приборостроении -- 36%. Большинство иностранных инвестиций вложено в крупные предприятия, многие из которых входят в число первых десяти фирм в отрасли. В производстве ЭВМ ведущее положение занимают американские "ИБМ" и "Хэниуэлл", в сельскохозяйственном машиностроении -- "Интернэшнл Хавестер", "Катерпиллер", "Дир энд К°".

В обеспечении внешнеэкономической экспансии компаний на внешних рынках развивающихся стран важная роль отводится экономической помощи. За счет финансовой поддержки со стороны государства компании компенсируют свою слабость при освоении внешних рынков. По объему помощи Франция уступает только США и Японии, а по ее доли в ВВП превосходит все ведущие страны. Объем накопленных прямых инвестиций Франции в других странах в 2002 г. составил 497 млрд. долл. (третье место в мире). На зарубежных предприятиях французских ТНК работают 2,45 млн. чел. Вырос и объем иностранных инвестиций во Франции, достигнув 267 млрд. долл. в 2002 г.

Состояние платежного баланса страны в последние годы улучшается, и текущий платежный баланс положителен.[5, 6, 7]

экономический политика франция рынок