Ценообразование в международной торговле

реферат

3.1 Динамика цен нефти на мировом рынке

Динамика цены на нефть характеризуется периодами резких подъёмов и спадов, которые связаны не только с действием экономических, но и политических сил. Здесь следует заметить, что цены на нефть могут меняться каждый день и очень резко.

Существуют разные сорта нефти. Это связано с разностью состава нефти. Стандартом для цен служит нефть сорта Brent. Чтобы упростить экспорт, были придуманы стандартные сорта нефти, связанные с месторождением. Для России - это тяжелая Urals и легкая Siberian Light.

За последние более чем полвека цены на нефть испытали несколько взлетов и падений. Проследим, как изменялась цена нефти в период с 1998 по 2012 гг.

Период 1998 - 2001 гг. характеризуется чрезвычайно резкими колебаниями нефтяных цен. В 1998 г. мировая цена на нефть упала до минимального за рассматриваемый период уровня 13,1 долл./барр., при этом снижение цены по сравнению с предыдущим годом составило 32 %. Однако уже в 2000 г. мировая цена на нефть поднялась до 28,2 долл./барр., при этом годовой прирост данного показателя составил более 55 %. В 2000 - 2003 гг. среднегодовая мировая цена на нефть находилась в пределах 24 - 29 долл./барр. Период 2004 - 2007 гг. характеризуется значительным ростом нефтяных цен и их устойчивым сохранением на чрезвычайно высоком уровне, в частности во II квартале 2005 г. средняя мировая цена на нефть превысила 50 долл./барр. и к концу 2007 г. увеличилась почти в 2 раза и составила почти 100 долл. за баррель Мировые цены на нефть. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www. gks.ru.

К 2007 году, в условиях начала мирового финансового кризиса, нефтяные фьючерсные контракты стали привлекательным финансовым активом для защиты от рисков инфляции, падения фондовых рынков, а также от последствий ипотечного кризиса. Спекулятивный спрос вызвал рост цен более чем на 50% в первом полугодии 2008 года, и 11 июля 2008 года цена нефти сорта Brent достигла своего абсолютного исторического максимума - 135,045 долл./бар.

Дальнейшее развитие кризиса осенью 2008 года привело к обвальному падению цен на нефть, Главной причиной было снижение спроса на неё. С июля 2008 г. по декабрь 2008 г. цена на нефть резко упала до 39,15 долл./бар. По мнению аналитиков, падение цен на черное золото было обусловлено резким снижением спроса на энергоносители в условиях глобального финансового кризиса.

В 2009 году вновь цены рухнули вниз до отметки 40 долларов за баррель. И здесь были свои причины, например, в России случился первый за десятилетие спад по добыче нефти. Уменьшилась добыча нефти и в других странах. Мировое потребление нефти сократилось.

В конце же 2009 г. цена на нефть стала расти. По мнению аналитиков это произошло из-за дефицита нефти в результате сокращения инвестиций в период финансово-экономического кризиса.

Средняя стоимость нефти в декабре 2010 года доходила до 89,5 долл. (Прилож. Рис.1.)

Стоимость нефти в 2011 году несколько раз доходила до высокой отметки. Наивысшая стоимость отмечена в апреле 2011 года. Это было отражением событий в странах Ближнего Востока и Северной Африки. (Прилож. Рис 2.)

Начало 2012 года продемонстрировало нестабильность цен на нефть. Ожидаемая дестабилизация поставок с Ирана спровоцировала значительное подорожание стоимости нефти. Первый квартал запомнился достаточно высокой ценой - 130 долл. США за баррель. Рост цен также был тесно связан со спором между Суданом и Южным Суданом. А в США был зафиксирован бум сланцевого газа, в результате которого страна превратилась в нетто-экспортера.

Во втором квартале 2012 года из-за падения спроса цена на нефть были снижена. Мировая цена на нефть расти не будет. [Электронный ресурс] Режим доступа: 24 октября 2012 г. нефть марки Brent стоила 112, 25 долл. это на 0,46 дешевле, чем 23 октября 2012 г. Цены на нефть Brent. [Электронный ресурс 9 ноября 2012 г. нефть стоила 106,38 долл. за баррель. Это на 0, 08 % ниже, чем 8 ноября 2012 г. Итак, цена падает ежедневно. В чём же причина?

3.2 Современные тенденции мирового рынка нефти

Итак, 2012 год ознаменовался резким падением цен на нефть на мировом рынке. Этому есть ряд причин, главные из которых:

- большие запасы нефти, которые были накоплены странами ОПЕК;

- нарастающий экономический кризис в Европе;

- внедрение новых технологией в США по добыче сланца, благодаря которым США получили полную энергетическую независимость;

- увеличение в мире доли автомобилей, использующих биотопливо и другие альтернативные источники энергии.

Таким образом, если принять во внимание все перечисленные причины и посмотреть на динамику изменения цен на нефть за последний год, можно прийти к неутешительному для России прогнозу: цена нефти и дальше будет падать.

Мы убедились, что за последние годы мировой рынок нефти был настолько нестабильным, не считая устойчивый уровень цен в течение 2011 г. В этом году цена на нефть находились на весьма высокой отметке -- в среднем $105-120 за баррель нефти сорта Brent. (Прилож. Рис. 2) В отличие от осени 2008 г., в 2011 г. мировые цены на нефть практически не отреагировали на европейский кризис и сокращение объемов потребления -- политическая напряженность на Ближнем Востоке оказалась более весомым ценообразующим фактором, чем положение в мировой экономике.

Снижение цен на нефть отмечено сегодня на мировых товарных рынках. Причиной тому стали опасения по поводу замедления экономического роста в мире. На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость поставок смеси Брент, состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря, по итогам сессии упала на 1,76 доллара -- до 107,68 доллара за баррель Основные тенденции мирового рынка нефти.[Электронный ресурс] Режим доступа: http: //yandex.ru/yandsearht?text. Опубликованные в последние дни результаты корпоративной отчетности американских компаний разочаровали инвесторов и укрепили опасения по поводу намечающегося сокращения темпов роста мировой экономики. Даже сохраняющаяся угроза перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока в результате обострения конфликта в Сирии не смогла повернуть вспять тенденцию к снижению цен на нефть.

Делись добром ;)