logo
Формы организации внешнеэкономической службы. Эффективность внешнеторговой деятельности предприятия

1. Формы организации внешнеэкономической службы на уровне предприятия

Внешнеэкономическая деятельность предприятий - это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.

В современных условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности предприятие - основное звено внешнеэкономического комплекса страны.

В соответствии с принятыми законами "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров", "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами" предприятия самостоятельно осуществляют свою деятельность, в том числе внешнеэкономическую, формируют производственную программу, выбирают поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливают на нее цены в пределах, определенных законодательством и договорами.

Внешнеэкономическую деятельность вправе осуществлять объединения, предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, транспорта, связи, строительства, учебные учреждения, туристическо-экскурсионные организации, коммерческие структуры, торгово-посреднические организации и т.д.

Наибольший опыт управления внешнеэкономической деятельностью накоплен в специализированных внешнеторговых организациях (ВТО).

Ведущей структурной единицей ВТО является фирма, работа которой специализируется на торговле определенными товарами либо с группой стран. Возглавляет фирму директор, который в зависимости от объема работы имеет несколько его заместителей.

Функциональные отделы и службы, содействующие работе специализированных фирм и ВТО, можно условно разделить на три группы:

1) Группа отделов и служб, осуществляющих планирование:

- планово-экономический отдел - планирование внешнеторговой деятельности и контроль выполнения плана, анализ хозяйственной деятельности ВТО;

- валютно-финансовый отдел;

- транспортный отдел;

- бухгалтерия ВТО.

2) Группа отделов, занимающихся непосредственно маркетингом:

- отдел конъюнктуры и цен;

- отдел рекламы и выставок;

- инженерно-технический отдел;

- отдел совместных предприятий - координация, планирование и контроль деятельности совместных предприятий, созданных с участием иностранного капитала на территории России, и смешанных обществ, созданных с участием объединения за рубежом;

- отдел технического обслуживания и запчастей.

3) Группа отделов, обеспечивающих принятие и исполнение управленческих решений:

- отдел развития - совершенствование организационной структуры объединения;

- отдел АСУ (ВЦ);

- отдел кадров;

отдел загранкомандировок;

- административно-хозяйственный отдел - снабжение необходимыми для работы объединения материалами и оборудованием, ответственность за эксплуатацию здания, другая хозяйственная работа;

- юридический отдел;

- протокольный отдел - выполнение поручений руководства ВТО и фирм по встречам, приему и проводам представителей иностранных фирм, прибывших с деловыми целями.

Иногда юридический и протокольный отделы, а также бухгалтерия и отдел кадров подчиняются непосредственно генеральному директору ВТО, выполняя те же функции.

Создание такой разветвленной структуры управления ВЭД характерно для предприятий независимо от их организационно-правовой формы, когда их деятельность целиком и полностью сосредоточена на внешних рынках.

На предприятиях за последние десять лет накоплен значительный опыт осуществления внешнеэкономической деятельности. В качестве примера проанализируем организацию внешнеэкономической деятельности на предприятии.

ОАО Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ) является крупнейшим в Европе и России производителем бесшовных труб и баллонов. Он производит свыше 25000 типоразмеров труб и трубных профилей из более чем 240 марок углеродистых, легированных и нержавеющих сталей по 34 государственным и 25 иностранным стандартам, а также по 400 техническим условиям. На его долю приходится около 16% общего объема труб, выпускаемых российскими предприятиями. Имеются многочисленные европейские и американские сертификаты, подтверждающие соответствие качества мировым требованиям.

Продукция предприятия поставляется примерно в 25 зарубежных стран. Внешнеэкономическая деятельность ПНТЗ, особенно та ее часть, которая связана с экспортом, представляет собой одно из важнейших направлений развития и, самое главное, выживания завода в современных условиях, поскольку является на сегодняшний день единственным источником получения «живых» денег для выплаты налогов и заработной платы.

Отдел по внешним экономическим связям (ОВЭС) был создан в сентябре 1991 г. с целью осуществления внешнеэкономической деятельности, включая создание совместных производств с зарубежными фирмами. В настоящее время основными задачами отдела являются: поиски рынков сбыта для продукции ОАО за свободно конвертируемую валюту; организация загрузки производства экспортными заказами; поиски предложений иностранных инвесторов; подготовка, оформление и организация выполнения контрактов на поставки экспортной продукции.

В соответствии с возложенными на него задачами отдел выполняет следующие функции:

- проведение маркетинговых исследований рынков сбыта продукции ОАО;

- организация договорных отношений с экспортирующими организациями;

- работа с организациями-посредниками;

- участие в переговорах, разработка и оформление контрактов на поставку продукции за валюту в дальнее зарубежье;

- организация обеспечения производства экспортными заказами совместно с другими службами ОАО;

- осуществление лицензирования и декларирования грузов;

- совместно со службами ОАО осуществление контроля за ходом выполнения экспортных заказов, соблюдением сроков отгрузки согласно заключенным контрактам;

- контроль за своевременной оплатой счетов и поступлением валюты на счета

- участие в планировании ВЭД;

- организация рекламы.

В состав ОВЭС входят следующие специалисты: начальник отдела; заместитель начальника отдела; ведущий экономист по внешнеэкономическим связям; переводчики; экономисты по внешнеэкономическим связям; экономисты по сбыту; специалисты по таможенному оформлению.

Отдел по ВЭС является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется помощнику генерального директора по внешним экономическим связям, который назначается на должность и освобождается от нее генеральным директором. Цель деятельности помощника генерального директора по ВЭС - обеспечение экспертизы экономической эффективности заключения внешнеторговых сделок ОАО и принятие решений о целесообразности подписания контрактов с иностранными фирмами.

Как было отмечено, одной из задач отдела ВЭС является оформление и организация выполнения внешнеэкономических контрактов.

Импорт занимает незначительную долю во внешнеторговом обороте ПНТЗ и представляет собой покупку запасных частей к установленному на заводе импортному оборудованию. На рисунке 1.2 представлена схема заключения и реализации импортного контракта.

Служебная записка

Виза

резолюция

Запрос

Контракт

Поставка

Оплата Таможенное

таможенных платежей Оформление ГТД оформление (до 10 дней)

Рис. 1.2. Схема заключения и реализации импортного контракта