logo
Страны с переходной экономикой, их активность в мировом хозяйстве

1.1 Предпосылки выделения стран с переходной экономикой

Разделение мирового хозяйства на сферы экономической деятельности и определение основных экономических взаимосвязей между ними позволяют не только проанализировать тенденции развития отдельных стран, но и сравнить их между собой. Однако в мире в целом примерно 200 стран, которые очень различны по уровню экономического развития. И знание классификаций чрезвычайно важно для взаимного изучения и обмена опытом экономического развития.

Принятое в мировой экономике определение страны отличается от определения, принятого в международном праве или обыденного. В рамках мировой экономики страной считаются не только территориальные единицы, являющиеся государством, но и некоторые территориальные единицы, которые не являются государствами, однако проводя самостоятельную и независимую экономическую политику и ведут отдельный статистический учет своего экономического развития. Это касается некоторых островных зависимых территорий Великобритании, Нидерландов и Франции, которые, не являясь самостоятельными государствами рассматриваются, тем не менее, международной экономикой как отдельные страны.

Наконец, любая классификация составляется из задач каждой организации. Например, Всемирный банк обращает внимания на оценку уровня экономического развития каждой страны, ООН - на социальные и демографические аспекты и т.д.

Мировая экономика состоит из множества национальных экономик. Если ее рассматривать как сложную систему, то в ней целесообразно выделить подсистемы. Такими подсистемами являются группы национальных экономик (группы стран). Обычно выделяют три большие группы стран: развитые, развивающиеся, с переходной экономикой.

Для включения страны в ту или иную группу применяют разные критерии.

Во-первых, это характер экономики -- рыночная ли это экономика или переходная.

Во-вторых, это уровень ее социально-экономического развития, который определяется в первую очередь производством ВВП/ВИД на душу населения, отраслевой структурой ВВП, уровнем и качеством жизни.

Валовой внутренний продукт и валовой национальный доход -- это показатели системы национальных счетов, характеризующие объем добавленной стоимости, произведенной всеми отраслями и сферами экономики страны (ВВП, англ. GDP), или этой же стоимости, но с учетом переводимых в страну и из страны доходов (ВИД, англ. GNI).

Паритет покупательной способности (ППС) -- это соотношение между национальными валютами по их покупательной способности, т.е. с учетом в каждой стране цен на определенный набор товаров и услуг. А так как цены во всех странах мира различны, то паритет покупательной способности практически не совпадает с обменным курсом национальных валют (официальным или рыночным). Поэтому ППС применяется в аналитических целях, а не в хозяйственных расчетах.

Для стран с высоким уровнем развития типична ситуация, когда в структуре их ВВП преобладает третичный сектор (сфера услуг), вторичный сектор (промышленность и строительство) представлен прежде всего обрабатывающей промышленностью, а доля первичного сектора (сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство) невелика. Хотя в структуре ВВП некоторых развивающихся стран велика доля третичного и вторичного секторов, обычно она объясняется широким развитием туризма, или торговли, или добывающей промышленности.

Уровень и качество жизни в стране определяются массой показателей, в первую очередь продолжительностью жизни, заболеваемостью различными болезнями, состоянием личной безопасности, природной среды, безработицей и, конечно, уровнем потребления различных товаров и услуг. Попыткой обобщить некоторые наиболее важные из этих показателей является показатель под названием индекс человеческого развития (индекс развития человеческого потенциала, англ, human development index), который вбирает в себя индексы ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования, уровня ВВП на душу населения.

Индекс ожидаемой продолжительности жизни строится на предпосылке, что в современных условиях минимальная продолжительность жизни даже в самых неблагополучных странах не опускается ниже 25 лет, а в наиболее благополучных странах максимальная продолжительность жизни не превышает в среднем 85 лет.

Таким образом, мы можем прийти к следующему выводу, что в мировой экономике обычно выделяют три большие группы стран: развитые, развивающиеся, с переходной экономикой. Основанием для включения страны в ту или иную группу является характер ее экономики (рыночная или переходная) и уровень ее социально-экономического развития. Наибольший вес в мировой экономике имеют развитые страны, на которые приходится более половины мирового ВВП. Внутри каждой группы стран выделяются подгруппы.

Уровень социально-экономического развития определяется прежде всего производством ВВП/ВИД на душу населения по паритету покупательной способности, отраслевой структурой ВВП, уровнем и качеством жизни в стране.

Группа развитых стран немногочисленна (более 30 стран), в ней проживает всего 15% населения мира, однако производится около 55% мирового ВВП. Намного более многочисленна группа развивающихся стран, однако в ней производится менее 25% мирового ВВП в силу низкого уровня социально-экономического развития входящих в эту группу стран. Остальные 21% мирового ВВП производятся в группе стран с переходной экономикой, преимущественно в Китае, активно изменяющих свою административно-командную систему на современную рыночную.

Помимо подгрупп в каждой группе стран есть и объединяющая некоторые развивающиеся и переходные экономики подгруппа стран с формирующимися рынками, в которую включают страны с явными успехами в построении современной рыночной экономики в силу или быстрых темпов экономического роста, или изначально неплохого уровня развития, а также страны, которые относительно недавно вошли в число развитых.

На основе всех рассмотренных нами выше показателей можно выделить основные характеристики, включающие в себя группу стран с переходной экономикой, к которым в том числе в настоящий момент относится и Россия, которые будут рассмотрены в разделе 1.2. данной курсовой работы.