logo
Социально-экономическая модель Исландии

2.7 Внешняя Торговля

Для внешней торговли до недавних пор был характерен отрицательный баланс, поскольку Исландия не обладала существенными природными ресурсами и зависела от ввоза нефтепродуктов и продуктов питания.

В настоящее время эту тенденцию удалось переломить. Стоимость экспорта достигла 2,3 млрд. долл. США, а импорта - 2,1 млрд. долл. США.

Экономика Исландии сильно зависит от экспорта. Морская продукция составляет большую часть экспортируемых товаров и поэтому состояние экономики является весьма чувствительным к мировым ценам на рыбную продукцию.

Другие важные товары, идущие на экспорт это алюминий, железо-кремниевые сплавы, диатомит (осадочная горная порода), механическое и электронное оборудование для рыбной промышленности, нефтепродукты, программное обеспечение, шерстяные изделия и текстиль, продукты сельского хозяйства и т.д. Цемент является одной из важнейших импортных продукций Исландии. Также Исландия экспортирует лошадей в Европу и Америку.

Относительная либеральная торговая политика Исландии усилилась за счет присоединения к Европейской экономической зоне в 1993 году.

Большая часть экспорта Исландии направлена на Европейский Союз (ЕС) и Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ), Норвегию, Данию, США, Японию. В 2005 году стоимость экспорта Исландии составила $ 3215000000. Большинство сельскохозяйственной продукции импортируется по высоким тарифам. Импорт некоторых продуктов, например таких, как сырое мясо сильно ограничен по фито-санитарным соображениям.

Основные партнеры Исландии по экспорту: Германия (18%), Великобритания (17,5%), Нидерланды (11%), США (11%), Испания (5%), Дания (5%), Португалия (4%), Норвегия (4%).

Основные партнеры по импорту : Норвегия 9%, Бразилия 8.7%,

Нидерланды 8.5%, US 8.1%, Германия 7.5%, Дания 7%, Китай 6%, Финляндия 5.4%, Швеция 5.2%, Великобритания 5.1%

В 2005 товарооборот Исландии с Россией составил 55 млн долларов. В исландском экспорте преобладают рыба и рыбопродукты, промышленная продукция. В российском экспорте - нефть, нефтепродукты, металл, пиломатериалы. Среди перспективных отраслей сотрудничества специалисты называют геотермальную энергетику, разработку программного обеспечения, туризм. В настоящее время ведутся переговоры между «Русским алюминием» и правительством Исландии относительно инвестирования в исландскую алюминиевую промышленность.