Современные проблемы миграции трудовых ресурсов

курсовая работа

1.1 Понятие, сущность и причины миграции трудовых ресурсов

Миграция сегодня является неотъемлемой составляющей всех наиболее важных процессов современного мира, в котором, юридическая независимость государств и в то же время их обособленность создают препятствия для мобильности в целом и международной миграции в частности Барышная Н. Миграция как региональный этнополитический фактор // Власть. - 2013. - N 9. - С. 32-35. Государственные границы и концепции национальной безопасности, различия в культурных ценностях и языке, природные и климатические особенности разных уголков планеты лежат в основе существования самого процесса миграции.

Под международной трудовой миграцией понимается перемещение трудовых ресурсов между странами и использование их за пределами национальных границ в течение определенного времени.

Поскольку труд неотделим от человека и является функцией его способности к труду, часто говорят о миграции рабочей силы.

Международная миграция рабочей силы - межстрановое перемещение трудоспособного населения по причинам, не предполагающим окончательное местожительство.

Основными причинами миграции рабочей силы являются:

быстрый рост населения планеты;

неравномерное экономическое развитие стран;

соотношение курсов различных валют;

развитие научно-технического прогресса;

социально-политическое развитие отдельных регионов мира;

экономическое состояние национального хозяйства;

неудовлетворительные экономические условия жизни трудоспособного населения;

стабильный и сравнительно высокий уровень заработной платы в основных иммиграционных центрах;

сравнительно высокий уровень условий труда;

возможности более полной реализации своих способностей в странах иммиграции;

природные катаклизмы и уровень охраны окружающей среды;

политические причины;

военные причины;

религиозные причины;

национальные причины;

культурные причины.

Можно выделить следующие особенности развития миграции на современном этапе Базанов В.А. Формирование культурных границ в пространстве российских мигрантов // Обсерватория культуры. - 2013. - N 4. - С. 40-46. :

преобладание миграции трудовых ресурсов в общем объеме миграционных потоков;

рост количества стран, участвующих в миграции;

увеличение профессиональной дифференциации трудовых мигрантов;

наличие большого количества нелегальных мигрантов;

рост скорости миграции.

Вместе с тем, существует ряд проблем, влияющих на эффективность процессов миграции рабочей силы.

Основной проблемой внутренней миграции в Российской Федерации является низкая мобильность рабочей силы в связи со сложностью перемены места жительства в России. Данный фактор часто не позволяет трудовым ресурсам перемещаться туда, где они востребованы.

Тем не менее, миграция продолжает расти. При чем, на 86,7 % - это внутренняя миграция. Однако присутствует и внешняя миграция, которая отчасти компенсирует естественную убыль населения. На первом месте по въезду иностранных граждан на территорию Российской Федерации стоят страны - участники СНГ, далее идут - государства Средней Азии и страны дальнего зарубежья. Однако приток мигрантов различен в разных регионах, как по количеству так и по структуре.

Делись добром ;)