Современное положение Австралии в мировой экономике

курсовая работа

4.1 Внешняя торговля

Австралия не относится к числу наиболее интегрированных в мировое хозяйство стран. Ее внешнеторговая квота не превышает 33% и лишь 26% продукции обрабатывающей промышленности реализуется на внешних рынках.

Объем товарооборота с другими странами по данным 2008 г. составил 189,9 млрд. долл. и по сравнению с 2007 г. увеличился почто на 10 %. В большей степени возрос товарооборот услуг - 11,2 %. Справочник «Деловая Австралия», том 4, ПОЛПРЕД, 2009

Основными внешнеторговыми партнерами Австралии традиционно являются Япония, Китай, США, Республика Корея, Сингапур, Новая Зеландия, Великобритания, Германия, Тайвань.

В последние 35 лет в географии внешнеэкономических связей Австралии произошли значительные изменения, такие как резкое сокращение в них роли Великобритании и значительный рост удельного веса США и Японии.

В 2008 г. доля США в импорте Австралии составила 13,12% (1-е место), доля Японии - 8% (3-е место). Япония в качестве крупнейшего торгового партнера Австралии выдвинулась в 60-х годах 20 века. Экспортировалось в основном, сырье и сельскохозяйственная продукция.

Среди стран - импортеров австралийских товаров первые три места делят между собой Япония (16,1%), Китай (13,5%) и США (7,1%). Справочник «Деловая Австралия», том 4, ПОЛПРЕД, 2009 В последние годы особенно возросло значение Китая, как внешнеторгового партнера. Динамичная экономика Китая предоставила прилегающим к нему странам огромные возможности для развития. Австралия в качестве важного партнера Китая по экономическому развитию неизменно поставляет Пекину безопасное сырье. Это принесло двум странам большую пользу.

Удельный вес других стран гораздо ниже. Среди них находится и Великобритания, занимающая 5 место во внешнеторговом обороте Австралии. Сейчас ее доля в нем составляет всего 5 %, в то время как в 50-х годах она превышала нынешнюю совокупную долю Японии и США. Среди главных причин такой радикальной перемены в роли Великобритании во внешней торговле Австралии следует назвать:

1) ее переориентацию на ЕЭС, что выразилось, в частности, в резком сокращении импорта продукции сельского хозяйства из Австралии;

2) ослабление позиций Великобритании в качестве экспортера готовой промышленной продукции.

При анализе внешнеторговых связей Австралии мы видим, что произошла ее переориентация на Японию и США. Тем не менее, следует подчеркнуть, что Западная Европа, и прежде всего ЕС, сохраняет важные позиции во внешней торговле Австралии. В 2008 году их доля во внешней торговле страны составила 16,6 %.

Однако лидируют среди региональных союзов в товарообороте с существенным отрывом страны АТЭС с показателем товарооборота в объеме 274339 млн. австр. долл., что составляет более 71% всего товарооборота Австралии. Справочник «Деловая Австралия», том 4, ПОЛПРЕД, 2009

Новая Зеландия выдвинулась в число ведущих торговых партнеров Австралии в послевоенный период. Экономические связи обеих стран имеют свою специфику. Она выражается в том, что в товарной структуре торгового обмена между ними решающую роль играют промышленные товары. Товарооборот между этими странами составил в 2008 г. 16490 млн. австр. долл. (4,3 % всего товарооборота), показав неплохой прирост по сравнению с 2007 г. (почти 9%).

Каждая из сторон является для другой самым крупным рынком сбыта данной продукции. Между Австралией и Новой Зеландией в области обрабатывающей промышленности развиваются межотраслевая и внутриотраслевая специализация, что служит материальной основой для процесса экономической интеграции двух стран.

Важное место во внешней торговле Австралии занимают в настоящее время страны Ближнего Востока, Южная Корея, Гонконг и Тайвань.

Существенное влияние на внешнеэкономическое положение Австралии оказали произошедшие в послевоенный период сдвиги в отраслевой структуре - резкое падение доли сельского хозяйства и рост доли обрабатывающей промышленности, постепенно замещающей импортные товары. Также в послевоенные годы заметно расширился вывоз продукции различных отраслей машиностроения (электрооборудование, сельскохозяйственные машины, легковые автомобили, небольшие самолеты, сложное научное оборудование и приборы и т.д.). Сегодня доля промышленных товаров в экспорте страны составляет 23 %. Это довольно низкий показатель на фоне других развитых стран, таких как Канада (56%), Япония (91%), Австрия (80%). В этом отношении, безусловно, лидирующее положение занимает Китай - 92%. Доля высокотехнологичной продукции в экспорте Австралии невысока - всего 12 %. World Development Report

Однако в последние годы в этом направлении правительством предпринимается ряд мероприятий. Пример результативности экономической политики по реструктуризации национального экспорта - увеличение поставок за рубеж австралийских автомобилей. Например, в 2000 г. объем экспорта легковых автомобилей в Саудовскую Аравию достиг 895 миллионов долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом в 1,8 раза, в той же мере возросла продажа в ОАЭ, достигнув 176 миллионов долларов. В 2001 г. наибольший доход от экспорта произведенных в Австралии автомобилей принадлежал крупнейшим многонациональным корпорациям «Тойота» - 1,4 миллиарда долларов и «Холден» (Австралийское отделение «Дженерал Моторз») - 1,16 миллиарда долларов. В общей сложности в 2001 году доход от экспорта автомобилей и комплектующих изделий для них принес стране 4,9 миллиарда долларов, что значительно превысило совокупную выручку от экспорта пшеницы, шерсти и говядины. Интернет-энциклопдия «Википедия»

Что касается основных статей внешней торговли, то в 2008 г. основу экспорта составляли продукция горнодобывающей промышленности (железная руда, золото), энергоносители (газ, нефть), а также сельскохозяйственные товары (мясо, зерно, шерсть, вина и молочные продукты). Существенно возрос экспорт различных услуг (по сравнению с 2007 г.), таких как услуги образования, бизнес-услуги, транспортные услуги. Их рост составил приблизительно 24 %. Справочник «Деловая Австралия», том 4, ПОЛПРЕД, 2009

Важнейшими статьями импорта в 2008 г. являлись транспортные средства (автомобили), химическая продукция (медикаменты), компьютерная техника, медикаменты, телекоммуникационное и промышленное оборудование, потребительские товары. По сравнению с 2007 г. Австралия стала заметно больше закупать аэрокосмической продукции, очищенной нефти и специального оборудования.

Необходимо отметить, что в последние годы Австралия имеет отрицательное сальдо внешнеторгового баланса (-44,04 млрд. долл. в 2008 г.) и относительно невысокие по сравнению с другими развитыми странами темпы увеличения объема экспорта (приблизительно 4 %). World Factbook, CIAОднако, несмотря на это ее можно определить как экспортно-ориентированную страну.

Делись добром ;)