logo
Россия в мировой экономике

1.2 Российские углеводороды на мировом рынке

Российская Федерация обладает достаточно большими запасами нефти и газа. Разведанные запасы нефти в России составляют 12 - 13% мировых запасов нефти. Месторождения нефти расположены в 37 субъектах Российской Федерации, но основные запасы ее сосредоточены в Западной Сибири, Урало-Поволжье, на Европейском Севере. Однако, добыча нефти и конденсата осуществляется в 28 субъектах Федерации [55].

Основные прогнозные ресурсы нефти сосредоточены в недрах Западной Сибири, Восточной Сибири, Дальнего Востока, а также на шельфе арктических и дальневосточных морей.

«Роснефть» в течение пяти лет может открыть на шельфе Охотского моря месторождения с запасами до 500 млн. тонн нефтяного эквивалента. До 2020 года на шельфе компания предполагает вести геологическое изучение более 12 новых лицензионных участков с целью открытия промышленных запасов более чем на 1 млрд. тонн [65].

Разведанные запасы природного газа за последние 15 лет выросли со 100 до 144 трлн. кубических метров. Прирост объясняется как открытием ряда новых месторождений (в частности, в России - в Западной и Восточной Сибири, на шельфе Баренцева моря). На территории Российской Федерации сосредоточены разведанные запасы природного газа, которые составляют 39,2% от общемировых разведанных запасов данного вида топлива. При этом Россия обеспечивает до 30% его мировой добычи [55].

В России открыты и разведаны порядка 760 месторождений газа, из которых более 320 вовлечены в разработку [55].

Нашей стране необходимо учитывать то, что обладая огромными запасами углеводородов, можно их экспортировать, а также использовать эти ресурсы для развития собственной промышленности, но в тоже время нельзя забывать о том, что данные виды ресурсов исчерпаемы, их использование наносит вред окружающей среде, а нынешние потребители нашей нефти и газа не стоят на месте - создают энергосберегающие двигатели, переходят на альтернативные и возобновляемые источники энергии. С учетом прогнозов экспертов о росте спроса на энергоресурсы на 50% к 2035 году. 80% этого увеличения должны покрыть ископаемые виды топлива [3, с. А04]. Учитывая этот прогноз, можно смело предполагать постоянный спрос на российские углеводороды, причем этот спрос будет увеличиться.

Россия уже давно является энергетической базой для Западной Европы, миллионы тонн нефти и миллиарды кубометров газа по нефтегазопроводам идут на территорию Европейского Союза. Многие российские нефтяные компании ориентированы в первую очередь на удовлетворение спроса из Европы, а не российского спроса в нефти и газе. Построены тысячи километров нефтепроводов, которые связывают европейские страны с отдаленными уголками нашей страны, где ведется разработка и добыча нефти и газа, строятся новые нефтепроводы и модернизируются уже имеющиеся. Но потенциальные запасы углеводородного сырья в России позволяют обеспечивать этими ресурсами не только страны Европы, но и страны Азии, в первую очередь Китай и Японию.

Нефтепровод к Тихому океану позволит транспортировать до 80 млн. тонн нефти, которая пойдет на экспорт в Китай, Японию, Южную Корею, Индонезию и Австралию. Несколько лет в Москве велись споры, куда направить новую сибирскую трубу - к порту Находка, с прицелом на Японию и США, или в китайский Дацин. И Пекин, и Токио крайне заинтересованы в российских энергоносителях: Япония практически полностью зависит от поставок нефти с Ближнего Востока, а Китай согласно оценкам экспертов, в ближайшие 20 лет будет наращивать энергетические потребности рекордными темпами. Еще во время поездки в Токио в ноябре 2005 года Путин дал понять, что Япония без российской нефти не останется. В обмен, как утверждают аналитики, Россия рассчитывает получить японские инвестиции - не только для развития богатой нефтью Сибири, но также машиностроения и высоких технологий [57].

Экономическая целесообразность строительства восточного нефтепровода имеется. Во-первых, существующих запасов нефти и газа еще достаточно, чтобы экспортировать их не только в Западную Европу, но также и в страны Азии. Во-вторых, в ближайшее время может начаться разработка арктического шельфа, который можно полностью или частично направить на удовлетворение потребностей азиатских стран. В-третьих, учитывая то, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона показывают значительную динамику роста, а совместно с ним и увеличение потребления углеводородов. Все эти факторы говорят о том, что строительство и дальнейшее обеспечение российскими углеводородами азиатских стран возможно и будет реализовано правительством России и отечественными компаниями в самое ближайшее время.

Запасы арктической нефти примерно эквивалентны нынешнему трехлетнему объему мирового потребления нефти. Общие неразведанные запасы - 412 млрд. баррелей нефти и газа в нефтяном эквиваленте. Уже открытые сухопутные месторождения Арктики содержат 240 млрд. баррелей нефти и газа в нефтяном эквиваленте, но большинство запасов в регионе лежит на морском дне. Россия обладает наибольшими среди арктических стран запасами углеводородов. На районы, которыми Россия уже владеет или на которые претендует, приходится более 250 млрд. баррелей нефти и газа в нефтяном эквиваленте. Это 60,1% общих запасов. Наличие в российских секторах Арктики значительных запасов углеводородов «укрепит российское глобальное доминирование в ресурсной сфере». Но в обозримом будущем разработка этих ресурсов будет сдерживаться из-за сложных природных условий [15, с. А03].

Арктические запасы нефти при соответствующих технологиях добычи, разведки и транспортировки позволят снабжать азиатские страны нашими углеводородами. Также снабжать Азию нефтью Россия сможет благодаря сахалинской нефти, возможно в будущем начнется освоение Камчатского шельфа, нефть из этих источников прямиком направится в Японию, Китай и возможно в Соединенные Штаты Америки, а это один из самых крупных потребителей углеводородов.

Прогнозные ресурсы Западно-Камчатского шельфа оцениваются предварительно в 900 млн. тонн условного топлива [59]. Хотя Минприроды не получало заявок по лицензии на Западно-Камчатский шельф, в том числе и от «Роснефти», то есть в ближайшее время разработка шельфа не начнется.

В сфере добычи и продажи углеводородов есть ряд проблем. В 2007 году потребление нефти выросло на 1,1%, а добыча упала на 0,2%. Добыча снизилась во всех основных регионах, кроме стран бывшего СССР и Африки, а сильнее всего - в Норвегии. Более четверти бензина в мире продается по ценам ниже рыночных. То есть в этих странах имеются конкурентные преимущества, например, для строительства электростанций работающих на газе и мазуте. В мае 2008 года потребление бензина в США было на 140000 баррелей в день меньше, чем годом ранее. Снижение спроса в странах Организации Экономического Сотрудничества и Развития (на 390000 баррелей в день) оказалось самым крупным с 1983 года [8, с. Б02]. Но снижение потребления бензина не говорит о том, что в ближайшее время от него полностью откажутся, причины этого события лежат в другом. Во-первых, в странах с развитой экономикой постепенно переходят на более экономичное потребление нефтепродуктов, а во-вторых, повышение цен на нефть прямо отражается на ценах на бензин и другие виды топлива (по крайней мере, в странах с развитой экономикой), что в свою заставляет население таких стран начинать экономить на топливе. Но все-таки нельзя говорить о том, что в скором будущем наши углеводороды будут никому не нужны, тем более, когда Россия имеет бурно-развивающегося соседа в лице Китая.

Прирост запасов нефти в последние годы происходил в основном за счет слияний и поглощений - это было дешевле, чем вкладывать в новые проекты, а теперь компаниям сложно нарастить добычу. Динамика спроса и предложения показывает, что причин для удешевления нефти нет. Министр финансов Великобритании объясняет дороговизну нефти развитием Азии: там 10%-ный рост доходов населения увеличивает спрос на нефть на 70%, а в США - лишь на 20%. Это как раз и является тем фактором, по которому многие российские нефтяные компании начинают переориентироваться с Запада на Восток, строится восточный нефтепровод, ведь увеличение потребности нефти и газа в Китае должно быть удовлетворено. Удовлетворить спрос Китая в углеводородах способна только Россия. Кроме Китая и Индии интенсивная индустриализация идет на Ближнем Востоке, где цены на топливо ниже мировых [8, с. Б02]. Все это говорит о том, что в ближайшее время цены на нефть будут продолжать расти. За 2007 год добыча упала, запасов нефть стало также меньше, при этом потребление выросло. Но как видно из динамики цен на нефть в 2008 году, нефть постепенно дешевеет, хотя и достигла цены более чем в 140 долларов США за баррель нефти.

С середины лета нефть подешевела уже на 40% с лишним. Например, 10 октября 2008 года стоимость барреля опускалась ниже 80 долларов, до 12-месячного минимума. «Сейчас уровень цен во многом определяется состоянием финансовых рынков, которые стали восприниматься как индикаторы общеэкономической ситуации. А она очень нестабильна, поэтому и о будущей цене на нефть ничего определенного сказать нельзя», - утверждает аналитик банка «Зенит» Дмитрий Дзюба. Международное энергетическое агенство (IEA) снизило прогноз мирового спроса на нефть на 100 тысяч и 140 тысяч баррелей в сутки в 2008-м и 2009 годах соответственно. Потребности мировой экономики составят 86,8 миллиона баррелей в сутки в 2008 году и 87,6 млн. - в 2009-м году [25, с. 22].

Объемы добычи нефти и газа в России снижаются - это связано с общемировым кризисом, и как следствие, падением спроса на углеводороды. Из-за мирового кризиса нефтегазовые компании уменьшают свои запасы, например, ТНК-BP снизила запасы на 1,4%, норвежская StatoilHydro сокращает запасы на 7%, французская Total - на 1%. О снижении доказанных запасов уже предупредила и ConocoPhillips [29, с. А01]. Российский газовый гигант «Газпром» из-за кризиса корректирует планы по бюджету на 2009 и последующие годы.

Российский топливно-энергетический комплекс вернется на докризисный уровень через 3 - 5 лет, считает президент «Роснефти» Сергей Богданчиков: «Думаю, 3 - 5 лет - это нормальный срок, в течение которого мы можем выйти на те ощущения комфортности, которые присутствовали в середине 2008 года». Добыча нефти будет расти, но «темпы будут уже не те» и потому государство должно стимулировать отрасль, считает Богданчиков. В частности, новый проект «Роснефти» - Ванкор (добыча на пике 25 млн. тонн в год; запасы - 515 млн. тонн) за 40 лет при сегодняшних налогах и сборах, а также расходах на транспорт принесет всего 2 млрд. долларов прибыли при цене нефти 60 долларов за баррель [65].

Добыча нефти в России, снизившаяся в 2008 году впервые за 10 лет, будет продолжать падать, если не уменьшить налоговую нагрузку на нефтяные компании, сказал в интервью The Wall Street Journal президент «Лукойла» Вагит Алекперов. По его оценкам, в 2009 году нужно снизить нагрузку на 10 млрд. долларов. Он также сообщил, что «Лукойл» вынужден отложить модернизацию двух нефтеперерабатывающих заводов - в Перми и Волгограде, а также пуск месторождения природного газа на Каспии [65].

Немногие страны в 2007 году наращивали объемы добычи нефти - это только Россия, страны постсоветского пространства и государства Африки, в других странах-экспортерах нефти наблюдалось снижение добычи - причем иногда очень значительное до 7,7% от уровня добычи в 2006 году. Если вспомнить закон спроса и предложения, то можно предположить, что цена на баррель нефти будет расти, так как потребление нефти все-таки растет, а добыча снижается.

Потребности в нефти в 2008 году составили 86 - 87 млн. баррелей в день, что на 5% больше, чем в 2007 году. Глава Минфина Алексей Кудрин признает, что 2008 год был пиковым по добыче углеводородов в России, а также по уровню нефтяных доходов [25, с. 23]. Из-за высокой цены на баррель нефти в январе - апреле 2008 года Минфин собрал 3 трлн. рублей. Это на 57% больше, чем в аналогичном периоде 2007 года [1, с. 4].

Средняя цена тысячи кубических метров природного газа в 2008 году составила 401 доллар США, это почти в полтора раза больше, чем в 2007 году ($272,8 за 1000 кубических метров) [27, с. Б03].

Таблица 1

Объемы добычи нефти и газа в России в 2008 году и январе 2009 года

Месяц

Объем добычи нефти, млн. тонн

Объем добычи газа, млрд. кубометров

Январь 2008 года

41,348

61,193

Февраль 2008 года

38,719

57,654

Март 2008 года

41,273

60,235

Апрель 2008 года

39,78

57,622

Май 2008 года

41,189

55,893

Июнь 2008 года

39,835

51,645

Июль 2008 года

41,361

49,185

Август 2008 года

41,53

48,164

Сентябрь 2008 года

40,248

51,569

Октябрь 2008 года

41,705

55,669

Ноябрь 2008 года

40,181

54,351

Декабрь 2008 года

40,87

57,741

Январь 2009 года

41,008

54,687

Экспорт газа по этой цене в Европу компанией «Газпром» в 2008 году принес монополисту дополнительные $24,5 миллиарда. Экспортная выручка концерна за 2008 год выросла почти на 60% - с $44,8 млрд. в 2007 года до $71,6 млрд. Рост оборотов только в Европе составит 62% - до $64 млрд. (в 2007 году - $29,5 млрд., на 5% выше 2006 года). Отсюда видно, что 2008 год стал рекордным не только по уровню нефтяных доходов, но также и по доходу от экспорта природного газа [27, с. Б03]. Председатель правления компании «Газпром» прогнозирует, что к 2020 году добыча газа вырастет как минимум на 22,1% до 670 млрд. кубометров [47]. Можно проследить динамику того, как менялась капитализация компании «Газпром»: в 1997 году компания стоила 7,9 млрд. долларов США, в декабре 2005 года - 100 млрд., в январе 2006 года «Газпром» стоил 200 млрд. (это позволило компании войти в десятку самых дорогих компаний мира), а к середине 2006 года - 300 млрд. долларов США, и компания вошла в первую тройку, уступив только американским ExxonMobil и General Electric. Алексей Миллер обещает, что через 7 - 10 лет капитализация «Газпрома» достигнет одного триллиона долларов США, и компания станет самой крупной в мире компанией, причем не только в энергетическом секторе [40, с. Б03].

В целом за январь - февраль 2009 года добыча «Газпрома» снизилась к прошлогоднему уровню на 15,6% до 84,576 млрд. кубометров. Второй по величине производитель - «Новатэк» за то же время увеличил добычу на 10,7% до 5,582 млрд. кубических метров. Причем в феврале его суточная добыча также выросла на 5% до 96,7 млн. кубометров [26, с. Б02].

Объемы добычи нефти продолжают снижаться несколько месяцев подряд. В январе - феврале 2009 года падение составило 2,1% к уровню 2008 года до 78,459 млн. тонн, суточная добыча снизилась на 0,4% до 9,784 млн. баррелей в сутки. Экспорт нефти в феврале составил 18,461 млн. тонн (плюс 4,3% к 2008 году). По сравнению с январем общий объем добычи в феврале снизился на 9,4% (до 37,1 млн. тонн) при росте среднесуточной добычи примерно на 0,3%. Единственной компанией из первой пятерки, увеличившей добычу, оказался «Лукойл». Рост объясняется запуском Южно-Хыльчуюского месторождения, добыча на котором практически вышла на пиковые показатели этого года [26, с. Б02].

«Лукойл» располагает восьмью нефтеперерабатывающими заводами в России и за границей общей мощностью 58,5 миллионов тонн в год. При объеме добычи в 96,6 миллионов тонн за 2007 год это обеспечило 61-процентную обеспеченность перерабатывающими мощностями - наиболее высокий в отрасли показатель. Впечатляющий для России показатель. Но такой результат тускнеет на фоне большинства западных гигантов, у которых коэффициент переработки к добыче зашкаливает за 100% за счет дополнительной покупки нефти со стороны, в том числе у российских компаний [16, с. 49].

«Лукойл» развивает сеть автозаправочных станций и на сегодняшний день имеет 1578 автозаправок в США, 2041 - в Европе, 461 заправку на территории СНГ, 195 заправочных станций на территории государств Балтии, 1815 - в России [16, с. 48]. Таким образом, компания пытается не только добывать нефть, но и перерабатывать ее.

Другие российские нефтяные компании также занимаются нефтепереработкой, но они пока добились не столь высокой степени обеспеченности перерабатывающими мощностями, как компания «Лукойл». При этом, российские нефтяные компании могли бы поставлять продукты переработки нефти и газа (сжиженный газ, бензин, нефтехимию), то есть те продукты, которые обладают высокой добавленной стоимостью [47].

Рис. 1. Обеспеченность перерабатывающими мощностями в процентах.

Таблица 2

Показатели нефтяных компаний за 2007 год

Компания

Капитализация, млрд. долл.

Добыча, млн. баррелей

Лукойл

87,9

713,0

Роснефть

125,3

740,0

Газпромнефть

36,0

245,0

ТНК-BP (предварительные результаты)

33,1

520,5

Таблица 3

Самые эффективные энергетические компании 2008 года по рейтингу Platts

Топ-10 2008 мировых компаний

Место в 2007 году

Топ-10 2008 российских (место в мировом рейтинге)

1 ExxonModile Corp

1

Роснефть (6)

2 Royal Dutch Shell

3

Газпром (10)

3 Total SA

5

Лукойл (11)

4 Chevron Corp

4

ТНК-BP (23)

5 BP

2

Газпромнефть (32)

6 Rosneft Oil

16

Сургутнефтегаз (40)

7 ENI SpA

8

РАО ЕЭС России (41)

8 StatoilHydro ASA StatOil ASA и Norsk Hydro ASA объединились 1 октября 2007 года.

7 и 21

Транснефть (66)

9 Petrochina Co

6

Татнефть (81)

10 Gazprom OAO

17

Новатэк (151)

Компания «Роснефть» за год передвинулась с 16-го места на 6-е, «Газпром» поднялся на семь ступеней, оказавшись на 10-м месте, следом за ним - «Лукойл» (в 2007 году был на 12-м месте) [26, с. Б03]. Благодаря увеличению объемов геологоразведочных работ и новым приобретениям, доказанные запасы углеводородов «Роснефти» увеличились в 2007 году на 8% [61]. «Газпром» в рейтинге Platts самых эффективных компаний мира занимает 14-е место. Но уже тот факт, что российские компании занимают высокие места в рейтинге крупнейших компаний мира говорит о том, что Россия уже сейчас очень тесно связана с мировой экономикой и интегрирована в мировое хозяйство.

Динамика цен на нефть зависит от ряда факторов:

· рост экономики Китая и некоторых других развивающихся рынков;

· повышение стоимости геологической разведки, бурения и строительства скважин (например, только исследования на гигантском Штокмановском месторождении и подготовка технико-экономического обоснования проекта обойдутся более чем в 800 млн. долл. [23, с. Б03];

· повышение заработных плат в нефтегазовой сфере.

На цену нефти влияют развивающиеся рынки, необходимо строительство нефтепровода на востоке нашей страны. Экспорт российской нефти в Китай и Японию будет проходить напрямую, то есть без каких-либо посредников и по территории Российской Федерации. Новый нефтепровод будет гарантировать своевременную доставку углеводородов потребителям. Восточный нефтепровод позволит выйти к рынкам таких стран, как Южная Корея, Австралия, Индонезия и Индия.

Азия - это крупный развивающийся рынок, где в ближайшие годы рост потребления нефти и газа будет только возрастать. Строительство нефтепровода и портов позволяет создать благоприятные условия для продажи наших углеводородных ресурсов в страны Азии. Развитие инфраструктуры, обеспечивающей экспорт углеводородов, будет положительно сказываться на социально-экономическом развитии Дальнего Востока России. Возможная разработка Камчатского шельфа позволит местному бюджету получать дополнительные доходы от деятельности нефтяных компаний, геологоразведки, инвестиций, создаст новые рабочие места, привлечет специалистов абсолютно новых для Камчатки специальностей.

В России ведутся работы по созданию новых эффективных технологий добычи и использования углеводородов, которые будут наносить минимальный ущерб экологии.

Таким образом, в ближайшее время углеводороды будут обеспечивать значительную часть в производстве электроэнергии и транспорте, а это означает, что развитии газо- и нефтедобычи позволяют России занимать лидирующее положение на мировом рынке.