logo
Республика Беларусь в системе международной миграции рабочей силы

2.1 Тенденции трудовой миграции в Республике Беларусь

Для современного этапа развития мировой экономической системы характерны расширение масштабов и изменение направлений миграции, обострение конкурентной борьбы за привлечение уникальных и высококвалифицированных кадров, углубление миграционных проблем и активизация регулирования данной сферы на международном и национальном уровнях.

В начале 1990-х годов Беларусь была притягательной для мигрантов, во-первых, благодаря отсутствию межнациональных конфликтов. Во-вторых, среди мигрантов было много тех, кто не успел потерять связь с родственниками и друзьями. Кроме того, пенсионное обеспечение в стране было несколько выше, чем в других новых независимых государствах, задержки в выплате заработной платы - более редкими, молодые родители имели возможность получить отпуск по уходу и воспитывать дома детей до 3 лет и т.д. Безусловно, большое влияние оказало то, что в республике вторым государственным языком стал русский. Данное обстоятельство, подкреплённое единым менталитетом и традициями хозяйствования, а также свободным перемещением через восточные границы и наличием потребности в работниках в ряде районов республики, притягивало русскоязычное население из других стран [6].

В динамике миграционных процессов прослеживается четыре этапа развития:

1. Первый этап - 1991-1995 - Первые годы после распада Советского Союза. Наиболее большие миграционные потоки, как в Беларусь, так и из нее наблюдались в начале 90-х годов ХХ столетия, когда миграция в значительной степени была вызвана экстремальными причинами. После распада СССР, многие стали возвращаться в Беларусь. В то же время отмечен рост беженцев и переселенцев. Что касается выезда, то можно отметить высокие потоки мигрантов и со сменой постоянного места жительства, и трудовых.

2. Второй этап - 1996-2006 - Нормализация социально-экономического развития. В этот период наблюдается сокращение миграционного прироста, в частности за счет более быстрого сокращения прибывших в страну, хотя темпы снижения выбывших были тоже высокими.

3. Третий этап - 2007-2011 - Реализация Национальной программы демографической безопасности на 2007-2011 гг. В связи с реализацией Национальной программы дембезопасности в республике был принят ряд мер, которые облегчали процедуры по получению гражданства и видов на жительство, например для бывших жителей Беларуси. Это дало возможность большему числу мигрантов официально вернуться в страну. Однако эффект данных мер не был продолжительным и по мере того, как легализовались те мигранты, которые встречали трудности в получении гражданства и видов на жительство, их число сократилось [9].

4. Четвертый этап - 2012-2013 - Рост миграционного прироста. Национальный статистический комитет приводит данные, по которым следует, что трудовых мигрантов за девять месяцев 2013 года приехало в два раза больше, чем за аналогичный период 2012 года. По сравнению с 2012 годом больше стало беженцев и иностранных студентов. Помимо этих двух категорий еще 4,5-5 тысяч иностранцев ежегодно получают белорусский паспорт. При этом естественную убыль населения компенсировали мигранты, которых в нынешнем году было 7 869, что увеличило показатель прироста. Как правило, это приезжие из России и Украины, оформляющие ПМЖ [7].

Кроме международной миграции со сменой постоянного места жительства в Беларуси ведется учет временной трудовой миграции на основе официально заключенных трудовых договоров и контрактов. Несмотря на то, что Республика Беларусь в последние 20 лет имела положительное сальдо постоянной миграции, во временной трудовой миграции республика значительно больше отдавала мигрантов, чем принимала. Внешняя трудовая миграция в Беларуси получила широкое развитие с середины 1990-х годов. Выезд населения на работу за рубеж традиционно преобладал над притоком трудовых мигрантов в страну.

В силу того, что распространение получило участие в международных образовательных проектах с возможностью трудоустройства, в структуре трудовых мигрантов преобладала молодежь в возрасте до 24 лет. С 2004 г. наблюдается постепенный рост среднего возраста выезжающих белорусских граждан с 22 до 28 лет. Средний же возраст въезжающих иностранных работников составил 35-37 лет. Наибольший удельный вес миграционных связей приходился на СНГ и страны Балтии. При этом отмечалось постепенное снижение доли россиян в составе прибывших работников. В 2010 г. официально не зарегистрировано ни одного трудового мигранта из России. За 6 месяцев 2012 года в Беларусь на работу по контракту прибыло 3 737 человек против 5 037 за аналогичный период 2011 года. Основное количество въехавших в Беларусь на работу составили граждане Украины (1224), Литвы (406) и Турции (357).