Понятие мировой цены и виды контрактных цен

отчет по практике

2.2 Расчётные цены

Расчётные цены - это среднестатистические цены, получаемые в результате деления официально публикуемых данных о стоимости продаж того или иного товара на его количество (объем продаж). Главным источником чаще всего выступает таможенная статистика. Чем больше объем экспорта (или импорта) и чем однороднее принимаемая в расчет статистическая группа товара, тем ближе будет расчетная цена к действительной. Расчётные цены имеют ограниченное применение.

Расчётные цены публикуются национальной или международной статистикой.

Получить расчётную цену можно также на основе данных ежемесячных сборников национальной таможенной статистики. Однако сравнение данных национальной статистики разных стран сопряжено с трудностями, связанными с различным уровнем детализации товарных групп, разными характеристиками изделий, качественными показателями. Кроме того, в рамках одного и того же источника в течение определенного периода времени происходит изменение номенклатуры товаров, вызванное структурными сдвигами в экспорте и импорте и замещением под влиянием научно-технического прогресса устаревших моделей новыми (это особенно характерно для готовых изделий), а также замена одних единиц измерения другими.

Мировые цены всегда даются с указанием базисных условий поставки, что отражает включенную в цену величину дополнительных расходов, связанных с хранением, погрузкой-разгрузкой, транспортировкой, страхованием, таможенным оформлением и т.д. В зависимости от базисных условий поставки эти расходы по-разному распределяются между продавцом и покупателем. При этом в цену включается лишь та их часть, которую берет на себя продавец. Чем меньше дополнительные расходы продавца, тем ниже цена. Обобщённая информация главы 2 содержится в Приложении 1.

Делись добром ;)