logo
Особенности развития американо-египетских отношений в 1980–90-е годы

1.1 Египет в ближневосточной политике

На протяжении всей второй половины XX века регион Арабского Востока оставался перекрестком важных политических и экономических процессов. Наличие колоссальных природных ресурсов, прежде всего, нефти и газа, сделало его объектом устремлений развитых стран; преследовавших свои интересы и желавших извлечь выгоду. В тоже время для большинства арабских стран была характерна нестабильность, вызванная причинами внутреннего и внешнего воздействия, среди которых необходимо выделить неустойчивость политических систем, неразвитость экономики, наличие внутренних и региональных конфликтов. Вместе с этим, регион превратился в арену противостояния двух блоков - социалистической и капиталистической систем, что предопределило конфронтационный характер межгосударственных отношений на большей его части Кудрявцев А.В. Арабский мир и палестинская проблема. - М., 1990. - С. 72..

На рубеже XX - XXI вв. Арабский Восток продолжал оставаться средоточием военно-политических и экономических тенденций, эпицентром важнейших исторических событий и процессов, определяющих расклад сил и характер международных отношений не только в нем самом, но и в общемировом масштабе. Это, с одной стороны, обуславливало значимость региона, а с другой, - его взрывоопасность, нередко оказывавшую негативное влияние, как на систему межарабских отношений, так и в целом на общее положение дел в мире. Внутриполитическая неустойчивость в странах региона, многочисленные межгосударственные, межэтнические и межконфессиональные конфликты являлись факторами, препятствовавшими развитию арабских стран.

Развитие интеграционных процессов в мире, сопровождавшееся созданием экономических, политических и военно-политических блоков и объединений, наложило свой отпечаток и на характер межарабского сотрудничества. Страны Арабского Востока считали одной из наиболее важных целей регионального взаимодействия создание единого арабского экономического пространства. Однако начатый в 1950-е гг., данный процесс столкнулся с целым рядом препятствий, заключавшихся в несоответствии декларируемых целей и реальных интересов государств региона, их возможностей и реальных ресурсов. Рубеж ХХ - ХХI вв. стал этапом, когда арабские страны пытались вдохнуть новую жизнь в идею активизации межарабского сотрудничества путем учреждения новых интеграционных объединений и реанимации уже существующих.

Все эти проблемы находились в числе приоритетов большинства арабских стран, в том числе и Египта. АРЕ, одной из первых среди арабских стран получившая независимость, провозглашала принципы: арабского единства, придавая этому в своей политике в арабском мире приоритетное значение. Власти Египта, заинтересованные в комплексном решении вышеперечисленных проблем, взяли курс на расширение своих внешнеполитических связей, призванных помочь урегулировать не только проблемы, связанные с безопасностью, стабильностью и развитием самой АРЕ, но и всего Арабского Востока в целом, видя в такой политике важное условие для обеспечения своего лидерства в международных отношениях в регионе Современные международные отношения: Учебник / Под ред. А.В. Торкунова. - М.: РОССПЭН, 2000. - С. 52..

К началу 70-х годов завершилось складывание ближневосточной региональной системы в качестве определенной политико-географической целостности с присущими ей принципами функционирования и взаимодействия с внешним миром. Определились структура, обозначились страны-лидеры. Данная система включала в себя 21 арабское государство и Израиль. Среди ее лидеров можно выделить следующие государства: это, прежде всего, Египет - наиболее крупная и экономически развитая арабская страна, Сирия - традиционно игравшая важную роль в общеарабском национальном движении и в противодействии политике Израиля на Ближнем Востоке, Саудовская Аравия - обладающая огромными запасами нефти и большим финансовым, а, следовательно, и политическим влиянием, которое усиливалось тем, что она является одновременно хранительницей святых мест ислама. По нашему мнению, данная расстановка сил в арабском мире до сих пор сохраняет свою актуальность.

Что касается Египта, то это государство обладает, пожалуй, наиболее высокой степенью влияния на ближневосточную региональную систему.

Кардинальные изменения во внутренней и внешней политике Египта в период президентства А. Садата, в отличие от своего предшественника ориентировавшегося на узконациональные египетские интересы в противовес общеарабским, вывели самую мощную в военном отношении арабскую страну из общего фронта борьбы с Израилем, ослабили влияние Египта в регионе, усилили центробежные тенденции в арабском мире Титоренко В.Е. Формирование внешней политики Египта после Г.А. Насера (1970 - 1993 гг.). - М., 1994. - С. 112.. Дополнительным дезинтегрирующим фактором явилась ирано-иракская война, которая разделила арабские страны на союзников Ирана и Ирака. В итоге произошла трансформация региональной системы международных отношений вследствие образования нескольких приблизительно сопоставимых в военно-политическом и экономическом отношении государств-лидеров. Помимо Саудовской Аравии и Сирии к ним можно отнести Ирак, Ливию, Алжир, Марокко.

Изоляция Египта и дезинтеграция арабского мира позволили Израилю предпринять попытки для изменения регионального баланса силы в свою пользу путем ужесточения линии поведения в отношении арабов. Так, в 1978 и 1980 гг. он осуществил вторжение в Ливан, в 1980 г. - аннексировал Восточный Иерусалим, в 1981 - подверг бомбардировке иракский центр ядерных испытаний, а в 1986 г. - штаб-квартиру ООП в Тунисе.