logo
ОАО "Лукойл"

4.3 Геолого-разведочные работы

Организации Группы «ЛУКОЙЛ» осуществляют геолого-разведочные работы в 12 странах мира. Главная задача - восполнение добычи углеводородов запасами и подготовка сырьевой базы для организации добычи и обеспечения ее ускоренного роста в перспективных регионах как на территории России, так и за рубежом. При проведении геолого-разведочных работ особое внимание Компания уделяет применению современных технологий, что позволяет значительно повысить эффективность геологоразведки.

Наиболее крупными поисковыми проектами, реализуемыми в рамках решения поставленных задач, в 2011 году были:

* Продолжение работ по доразведке Центрально-Астраханского газоконденсатного месторождения

* Продолжение поисково-разведочных работ в акватории Каспийского моря с целью оценки перспектив нефтегазоносности неокомских отложений

* Продолжение поисковых работ по изучению геологического строения и перспектив нефтегазоносности Денисовской впадины в Республике Коми

* Проведение поисковых работ по изучению перспектив нефтегазоносности глубоководного шельфа Западной Африки и Аральского региона Основные объемы геолого-разведочных работ на нефть и газ были сконцентрированы в районах Западной Сибири, Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, Пермского края, Поволжья, Астраханской области, в акватории Каспия и на международных проектах.

В остальных регионах деятельности Группы геолого-разведочные работы проводились с целью подготовки, опоискования новых перспективных объектов и доразведки открытых месторождений.

В 2011 году для выявления и детализации структур, а также для подготовки к заложению поисково-разведочных скважин на перспективных объектах Компания провела значительные объемы сейсморазведочных работ 2D, которые составили 6 061 км. Объем сейсморазведочных работ 3D составил 4 312 км2. За последние годы выросли качество таких работ, быстрота обработки и интерпретации данных. Это связано в первую очередь с внедрением новейших информационных технологий. Благодаря высокому качеству сейсморазведки успешность поисково-разведочного бурения по Группе составляет около 70%.

Объем электроразведки составил 246,5 км. Вертикальное сейсмическое профилирование, позволяющее детализировать геологическое строение вокруг уже пробуренной скважины, было выполнено на 15 скважинах. Проходка в разведочном бурении в 2011 году составила 159 тыс. м.

Эффективность геолого-разведочных работ сохраняется на высоком уровне - 1 076 т у. т. на метр проходки в бурении. В 2011 году закончены строительством 48 поисково-разведочные скважины, из них продуктивные - 33.

В 2011 году открыто 6 месторождений (Восточно-Ламбейшорское в Республике Коми, Никулинское в Пермском крае, Южно-Эйтьянское в Западной Сибири, Южно-Становое и Юрьевское в Волгоградской области, Independance в Кот-дИвуаре), а также 20 новых залежей нефти на разрабатываемых месторождениях. Увеличение доказанных запасов по стандартам SEC в результате геолого-разведочных работ и получения дополнительной информации при осуществлении эксплуатационного бурения составило 612 млн барр. н. э. Органический прирост доказанных запасов нефти в России был получен в объеме 516 млн барр. (99% от суммарного прироста) и на международных проектах - 4 млн барр. (1% от суммарного прироста). По доказанным запасам газа органический прирост в России был получен в объеме 310 млрд фут?, 56% от суммарного прироста газа, и на международных проектах - 240 (44% от суммарного прироста газа). Затраты Группы «ЛУКОЙЛ» на проведение геолого-разведочных работ в 2011 году составили 873 млн долл. с учетом доли в зависимых обществах.